25март2010

18 марта прошла научно–практическая конференция «Проблемы регионального туризма и пути их решения»

18 марта 2010г в рамках ежегодного туристского фестиваля «Весь мир для тебя» состоялась научно – практическая конференция «Проблемы регионального туризма и пути их решения».

Организаторами конференции выступили: Бурятский государственный университет (кафедра спортивного менеджмента и туризма), Комитет по молодежной политике Министерства образования и науки РБ, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств (кафедра музейных технологий и охраны наследия). С приветственным словом к участникам конференции обратились: Дамдинов Б.Б. – начальник НИЧ БГУ, кандидат физико-математических наук, ведущий специалист Комитета по молодежной политике МОиН РБ – Саксудаева С.О.

Рабочая часть пленарного заседания началась докладом заведующего кафедрой спортивного менеджмента и туризма, кандидата педагогических наук, доцента Б.Н.Найданова «Перспективы подготовки кадров для индустрии туризма Байкальского региона». Далее участникам конференции был представлен доклад кандидата исторических наук, доцента кафедры музейных технологий и охраны наследия ВСГАКИ Нагайцевой Н.Д. «Перспективы сотрудничества музеев и тур. фирм в развитии экскурсионного дела РБ». В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты БГУ, ВСГАКИ, БТТЭТ, У-УИПК, молодежных объединений и общественных туристских организаций.

Участники продолжили работу в трех секциях. На секции «Развитие рекреационного туризма в Байкальском регионе» были представлены доклады, отражающие проблемы развития рекреационного использования ресурсов Юга Бурятии, Северного Байкала, Шумакских источников, а также рассмотрены проблемы организации гостинично – туристского сервиса.

Проблематика второй секции «Региональных ресурсов и перспектив развития туризма в Восточной Сибири» была связана с потенциальными ресурсными возможностями Бурятии, Тувы, Забайкальского края и реальными возможностями их использования. На секции «Экологический туризм и проблемы его развития в Байкальском регионе» было акцентированнно внимание на проблемах экологической образованности, создания экологических троп, перспективах развития экологического туризм в регионе.

Можно сказать, что представленные на конференции доклады в немалой степени отвечали интересу слушателей, состоялся заинтересованный обмен мнениями. Студенты активно участвовали в дискуссионном обсуждение, задавали вопросы. Общим итогом работы конференции стала принятая ее участниками Резолюция.

Всем участникам были вручены сертификаты об участии, лучшие доклады будут опубликованы в сборнике статей Всероссийской конференции, которая пройдет в сентябре 2010г. В заключение хочется отметить, что ежегодное проведение научно – практической конференции станет хорошей традицией, позволяющей университету внести действенный вклад в разработку проблематики туризма в Байкальском регионе, в разработку проектов развития туризма в регионе.

Участница конференции Плесовская Татьяна, студентка 3 курса, ФФКСиТ, специальность: Рекреация и спортивно – оздоровительный туризм.