17март2010

Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов «Служение Отечеству: события и имена» проводится в рамках одноименного проекта Центра Национальной Славы.

Инициатором и организатором конкурса является Попечительский Совет проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена», возглавляемый Председателем Попечительского Совета Центра Национальной Славы, Президентом ОАО «РЖД» В.И. Якуниным.

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ.

Основные номинации конкурса творческих работ:

• Историческая (исследование, реферат).

• Творческая (литературное произведение, художественно-изобразительное произведение, кинематографическое произведение, публикация в СМИ).

Основные тематические направления конкурса исследовательских и творческих работ студентов «Служение Отечеству: события и имена» на 2010-й год – исследование и популяризация деятельности по укреплению российской государственности:

1. Графа Фёдора Алексеевича Головина (1650 - 1706).

2. Генерал-адмирала, графа Фёдора Матвеевича Апраксина (1661 - 1728).

3. Генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьёва-Амурского (1809 - 1881)

4. Барона Александра Людвиговича Штиглица (1814 - 1884)

5. Инженера Владимира Григорьевича Шухова (1853 – 1939)

6. Лётчика и полярного исследователя, героя Великой Отечественной войны Энделя Карловича Пусэпа (1909 - 1996)

7. Авторы могут самостоятельно выбрать тему своей работы, исходя из общей тематики

Для участия во внутриуниверситетском туре работы необходимо сдать в НИЧ до 20 мая 2010 г. (главный корпус, каб.0201, тел.21-80-57).

Координатор университетского тура конкурса - Басхаева Татьяна Георгиевна.