02март2010

Приобщайтесь к здоровому образу жизни (о Спартакиаде БГУ)

Вот уже на протяжении многих лет ежегодно проводятся спортивные соревнования в рамках Спартакиады среди преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета. По традиции такие мероприятия приходятся на начало нового календарного года. Сейчас заметно оживление в плане приобщения к занятиям спортом и к здоровому образу жизни в целом среди тех, кто трудится в нашем университете. В прошлом году было всего пять команд по баскетболу, а в этом - намного больше. В турнире приняла участие даже сборная административно управленческого персонала. Итак, как мы видим, налицо проявляемый интерес к спортивной жизни родного университета.

"В каждом соревновании в трех видах спорта (баскетбол, воллейбол и минифутбол) приняло участие по десять команд. Например, команда ФЭУ, команда восточного факультета, ФТФ, БГФ и так далее", - говорит директор Спортклуба Наталья Николаевна Соломинская. "Естественно каждый год в соревнованиях участвуют новые люди, молодые преподаватели. Среди участников турнирах по волейболу и баскетболу можно было увидеть директора национально-гуманитарного института, профессора Марину Самсоновну Васильеву, декана химического факультета, доцента Галину Николаевну Баторову, декана исторического факультета доцента Анну Антоновну Буркину". В мини-футбол играл Эдуард Климентьевич Шохоев, декан восточного факультета. В соревнованиях по шахматам и пинг-понгу в зачет Спартакиады приняли участие кандидаты в мастера спортa Анатолий Хаптаев (шахматы, ЮФ) и Василий Тараскин (пинг-понг, ХФ).

Из-за эпидемия гриппа в конце 2009 г., многие спортивные мероприятия, связанные с зимними видами спорта отменялись и переносились на начало 2010. В результате спортивные баталии, конкурсы и состязания проводились практически ежедневно. К примеру, первенство г. Улан-Удэ по баскетболу в котором победили студенты БГУ завершилось 30 января, 19 февраля на лыжной базе "ЛОКОМОТИВ" состоялся очередной этап Туристского фестиваля "Весь мир для тебя", а уже 20 числа прошел ледовый праздник "Звонкий лед". Кроме спорта, еще есть другие формы отдыха и проявления творчества, такие как массовый фестивали-смотр номеров художественной самодеятельности "Первый снег", недавно перенесенный с ноября и проведенный недавно под названием "Снежный фестиваль", а так же конкурс красоты, ума и таланта "Мисс и мистер университет". Все эти мероприятия требуют от студентов большего внимания, напряжения сил, затрат энергии.

Конечно же такой график под силу не всем. Именно поэтому на некоторые спортивные состязания смогли прийти лишь самые азартные, увлеченные идей абсолютного здорового тела и здорового духа, представители студенчества, профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала нашей Альма Матер. Например, "Звонкий лед" являющийся массовым ледовым праздником на деле оказался не таким уж и массовым. Тем не менее праздник получился веселым, студенты зарядились позитивной энергией и вдоволь надышались свежим морозным февральским воздухом. Организовали и провели данные событие сотрудники Профсоюзной организации студентов и аспирантов совместно со спортклубом университета. Так же студенты БГУ приняли участие в "Лыжне России - 2010". С каждого факультета приглашали поучаствовать пятерых студентов. С БГФ каталась на лыжах команда из 13 человек благодаря стараниям В.М. Аюшеева, заместителя декана по спортивной работе на этом факультете и по совместительству руководителя университетского клуба "Здоровье".

По мнению Натальи Николаевны Соломинской, невысокая посещаемость соревнований связана зачастую с недостатком информации о них или же она подается несвоевременно, в последний момент. Несмотря на это, студенты узнают об этом от других и готовы ради сувениров и подарков участвовать и побеждать. Соревноваться друг с другом приятно и полезно. Любой приз, даже самый дешевый всегда дает ощущение радости, удовольствия и успеха. В связи с этим спортивный клуб университета намерен привлекать больше людей в Альма Матер к занятию спортом, используя для этого все возможности, которые имеются, прежде всего, наш официальный сайт. В ближайшее время обновится информация на веб-ресурсах университета о его деятельности. Тогда студенты и преподаватели, следящие за своим здоровьем и поддерживающие его будут всегда в курсе всех проводимых спортивных мероприятиях.

Фел РомановИЧ.

P.S. См. таблицу результатов Спартакиады преподавателей и сотрудников в прикрепленном файле.