29янв.2010

Совещание – семинар учителей на историческом факультете!

28 января на историческом факультете состоялось Совещание – семинар учителей истории/обществознания и преподавателей исторического факультета посвященному «Году учителя» проводимый совместно с комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ.

В работе совещания приняли участие 43 учителя истории и обществознания школ г. Улан-Удэ. С приветственным словом к участникам совещания обратилась Пихеева Ольга Яковлевна – заместитель председателя комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ.

Участники совещания прослушали доклады: Высотиной Елены Алексеевны – к.и.н., доцента кафедры истории Отечества посвященному 65-летию Победы в Великой отечественной войне «Бурятия в годы Великой отечественной войны», Санжиевой Татьяны Ефремовны - д.и.н., профессора, заведующей кафедрой истории Бурятии ИФ - «К вопросу о присоединении Бурятии к России», Бураевой Светланы Валерьевны – д.и.н., профессора кафедры истории Бурятии ИФ«Присоединение Бурятии к России: письменные источники и проблемы их изучения», к 350-летию присоединения Бурятии к России.

На вопросы о подготовке к ЕГЭ по обществознанию ответил в своем выступлении Бадмацыренов Тимур Баторович – к.соц.н., доцент кафедры политологии. Новые требования к аттестации учителей подробно осветила Заместитель председателя экспертной группы по аттестации учителей истории и обществознанию РБ – Плеханова Анна Максимовна– к.и.н., доцент кафедры истории Отечества ИФ.

Особенный интерес учителей вызвало обсуждение плана мероприятий исторического факультета в рамках республиканской программы Года учителя.Были приняты решения методологический семинар на базе исторического факультета сделать постоянно действующим. Провести конкурс «Лучший учитель истории/обществознания», создать Ассоциацию учителей истории/обществознания для поддержки учительских инициатив