27янв.2010

Мировой экономический кризис: природа, причины и последствия.

26 января факультет экономики и управления университета провел научно-практический семинар с участием ученых-экономистов, преподавателей, аспирантов, сотрудников компаний и фирм г. Улан-Удэ, специалистов Министерства экономики Республики Бурятия. В организации такого интересного и полезного во всех отношениях мероприятия приняли участие все три кафедры факультета (кафедра экономической теории, кафедра экономики и кафедра государственного и муниципального управления). Ввиду повышенной занятости участников, некоторые не смогли полностью посвятить свое время тематике семинара и были вынуждены уйти так и не заслушав выступления коллег.

В ходе семинара на тему "Мировой экономический кризис: природа, причины и последствия" обсуждался целый ряд вопросов и проблем, связанных с таким явлением, имеющим место в наши дни в мире и нашей стране. Например, участники данного научного мероприятия выясняли природу и причины экономического кризиса, размышляли над тем, возможна ли вторая волна. Все проблемы рассматривались применительно к нашему региону, Республике Бурятия. Ученые и исследователи делились своими взглядами, например, на то, как влияет кризис на республиканский рынок труда или реагируют на кризисные явления предприниматели и население Бурятии.

Были заслушаны доклады Лазаря Романовича Бартунаева, профессора экономической теории БГУ о теоретических аспектах мирового экономического кризиса, Андрея Львовича Ринчино, доцента кафедры экономики БГУ о мнениях ведущих экономистов относительно перспектив развития мировой экономики. О путях развития сельского хозяйства Бурятии в условиях экономического кризиса рассказал гостям семинара профессор Виктор Сергеевич Потаев с кафедры организации сельскохозяйственного производства, коммерции и предпринимательства БГСХА. Туяна Дашинамжиловная Ангархаева, начальник отдела учета, отчетности, анализа и прогнозирования налоговых поступлений УФМНС по Бурятии поделилась с коллегами о том, как влияет экономический кризис на объем и динамику налоговых поступлений в бюджет России.

В завершении семинара заведующая кафедрой экономики доцент Наталья Михайловна Залуцкая отметила необходимость регулярного проведения такого рода научных мероприятий для обмена актуальной экономической мыслью между коллегами, специалистами в области экономики, социологии, философии с целью ознакомления их со сферой научных интересов, разработок и изобретений. Все прошло на высоком уровне, так как каждый присутствовавший почувствовал атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, мысли в едином ключе и совместного обсуждения назревших проблем в связи с мировым экономическим кризисом. Гости могли подкрепиться во время кофе-брейка, который был организован в середине семинара.