23нояб.2009

Межвузовский методический семинар «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики»

В рамках повышения квалификации преподавателей лингвистических дисциплин 20 ноября 2009 г. состоялось очередное заседание межвузовского методического семинара «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики». Тематика семинара была посвящена вопросам теории и практики межъязыковой передачи. Содержание работы семинара включало:

1. Вводную лекцию-презентацию по лингвистическим основам обучения МКК «Особенности передачи реалий в МКК» (А.О. Цыремпилон, канд филол. наук кафедры перевода и межкультурной коммуникации ФИЯ БГУ;

Л.М. Орбодоева, канд. пед. наук, зав. кафедрой перевода и межкультурной коммуникации ФИЯ БГУ);

2. Лекцию-презентацию по методическим основам обучения МКК «Технология взаимосвязанного соизучения иностранных языков и МКК» (И.Н. Столярова, асс. кафедры английской филологии ФИЯ БГУ);

3. Тренинг-семинар по применению технологии взаимосвязанного соизучения иностранных языков и МКК (формирование фоновых знаний на занятии по практике речи) (С.Ю. Гомбоева, асс. кафедры английского языка ФИЯ БГУ);

4. Презентацию и анализ видеоурока (С.Ю. Гомбоева, асс. кафедры английского языка ФИЯ БГУ)

В работе семинара приняли участие преподаватели структурных подразделений БГУ, представители языковых кафедр ВСГТУ, ВСГАКиИ. К началу работы семинара было приурочено издание тематического сборника научных статей «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики» (вып. 2), в котором представлены работы по теории и практике межкультурной коммуникации, лингвистическим аспектам перевода 30 авторов. В числе авторов преподаватели вузов Улан-Удэ, Читы, Иркутска.