20нояб.2009

Победы студентов Факультета физической культуры спорта и туризма на чемпионатах России и Мира по УШУ

Блестящие новости привезли с Чемпионата России по УШУ студенты Бурятского государственного университета Факультета Физической культуры спорта и туризма.

4-6 ноября в городе Воронеже прошли Чемпионат и Первенство России по ушу-чуантун. В соревнованиях принимали участие лучшие спортсмены из семи федеральных округов и двух городов федерального значения – Москвы и Санкт - Петербурга.

338 участников из 35 команд собрал воронежский спорткомплекс

«Центральный» в этом году.

Команду из Бурятии в составе сборной Сибири, под руководством регионального представителя Федерации Ушу России в Сибирском федеральном округе, заслуженного работника физической культуры и спорта – Игоря Васильевича Марковца, представляли 5 учеников школы «Золотой Дракон», студенты БГУ ФФКСиТ.

Каждый из них продемонстрировал высокий уровень мастерства ушу и внес огромный вклад в общую копилку сборной. Результат оказался ошеломительным!

Было завоёвано 10 золотых и 4 серебряных медали Минспорттуризма РФ.

Спортсмены сборной Бурятии показали максимальный результат на Чемпионате России - было завоёвано Абсолютное первенство среди мужчин и женщин.

Ициксон Алина (студентка 3 курса, БГУ ФФКС и Т) завоевала 4 золотых медали из четырех возможных, одержав победу в отдельных видах и не оставив шансов своим соперницам, стала абсолютной Чемпионкой России среди женщин. Впервые в истории ушу Бурятии выросла победительница многоборья среди женщин.

Чемпионкой России с выполнением норматива Мастера Спорта России стала Фомицкая Светлана (студентка 5 курса, БГУ ФФКС и Т) в виде Пу-дао (работа с алебардой). Также у нее два серебра в видах Багуачжан и Цайлифо. В итоге Светлана стала Серебряной призёркой многоборья среди 30 лучших спортсменок России.

В Абсолютном первенстве среди мужчин, где за право быть лучшим боролось 46 спортсменов, Абсолютным Чемпионом стал – Мурзин Денис (студент 2 курса, БГУ ФФКС и Т), выполнив норматив Мастера Спорта России и завоевав серебряную награду в работе с парными мечами – Шуан -дао.

Как всегда продемонстрировал высокий уровень мастерства наш титулованныйспортсме - Максимов Владимир (студент 4 курса, БГУ, ФФКС и Т), который стал Чемпионом в видах Дитхан- цюань и Цзюцзебянь (9-тизвенная цепь).

За два дня до начала соревнований Владимир приехал с Чемпионата Мира по ушу, который проходил 21-28 октября в г. Торонто (Канада), где соревновались лучшие спортсмены – представители 85 стран. Он показал лучший результат среди всех российских спортсменов, заняв 5 место в виде Гунь- шу (работа с шестом), 6 место в виде Дао- шу (работа с мечом) и 7 место в виде Чан- цюань (работа без оружия). В каждом виде выступало более 50 спортсменов.

Нелегкой была подготовка к этим соревнованиям: прошло 3 этапа сборов- с 1 июня в течение полугода ребята и их Учитель – Игорь Васильевич, провели очень много усердной и кропотливой работы, чтобы результат оказался таким поистине золотым.

Спортивный клуб БГУ от имени всего университета поздравляет наших замечательных спортсменов с блестящей победой!!! Желаем одержать победу на предстоящем Чемпионате Европы, который пройдет в марте в Турции. МЫ будем за вас болеть!!!УДАЧИ!!!