02нояб.2009

Международная научная конференция «Культура как предмет междисциплинарных исследований»

II-я международная конференция «Культура как предмет междисциплинарных исследований» проводится Институтом искусств и культуры Томского государственного университета в рамках реализации научных проектов по направлениям «Теория и методология культуры» и «Актуальные проблемы изучения и сохранения культурного наследия».

(г.Томск, 11-13 мая 2010 г.).

Целью конференции является обсуждение круга вопросов, касающихся применения междисциплинарного подхода в познании культуры и обобщение опыта междисциплинарных исследований в культурологии.

Направления работы конференции

- философия культуры

- теория и история культуры

- методология культурологических исследований

- прикладная культурология и культурное наследие

- философия и семиотика искусства

Темы для обсуждения:

- Современная культурология как межпредметное, кроссметодологичное, трансдисциплинарное знание

- Плюрализм культурных миров и проблемы межкультурных коммуникаций

- Искусство и междисциплинарные исследования

- Учреждения культуры в условиях современной культуры

- Образовательные технологии ХХI века и междисциплинарный характер современного научного знания (в контексте междисциплинарности)

- Междисциплинарность как методологическая программа: проблемы и перспективы

Проблематика секций и круглых столов будет формироваться по мере поступления заявок и подготовки программы конференции.

Контактное лицо - Гиль Александра Юрьевна.

Материалы конференции будут опубликованы.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны.

Для участия в конференции необходимо до 25 декабря 2009 г. выслать в адрес Оргкомитета по e-mail: iik_konf@mail.ru следующие документы:

Заявку на участие в конференции по предлагаемой форме (см. Приложение);

2. Требования к оформлению текста статьи:

- объем до 6 страниц;

- формат А 4;

- шрифт Times New Roman;

- кегль 12 пт.;

- междустрочный интервал – 1.5; все поля – 2 см;

- в начале статьи по центру указывается название статьи и краткая информация об авторе (ФИО автора, страна, город, сокращенное название организации – места работы автора)