23окт.2009

Праздник бурятского языка в БГУ

В рамках республиканского праздника «День бурятского языка» в Бурятском государственном университете с 12-го по 17октября 2009 г. проведена Неделя бурятского языка. Программа мероприятия включала следующие конкурсы: «Диктант-2009», фонетический конкурс, конкурс на лучший перевод, конкурс на лучшее сочинение, конкурс «Выразительное чтение», конкурс на лучший проект «Моя родословная», а также бурятскую национальную игру шагай наадан. В Неделе приняли участие студенты ФИЯ, ФЭУ, ФФ, ФФКСиТ, СПФ, ПИ, ФТФ, ИФ, ИМИ, БГФ. Самое активное участие во всех конкурсах приняли студенты ФЭУ, ФИЯ, ИМИ. У студентов, по результатам опроса, осталось много приятных впечатлений от проведенного праздника. В конкурсе на лучший диктант не было равных студентке 3 курса ФЭУ Исаченко Надежде. Фонетический конкурс особенно запомнился студенткам ФИЯ Поповой Ксении, Климовой Ольге и Варфоломеевой Евгении, которые еще раз подтвердили подготовку студентов, изучающих иностранный язык, к овладению любым языком. В конкурсе на лучшего переводчика сумели передать богатую палитру бурятского языка Базарова Туяна (ФИЯ, 1 курс), Добдонова Галина (ПИ, 5 курс), Болотова Цыбжит(ВФ, 1 курс), Санданова Снежана (ФИЯ, 1 курс), Бадмаева Дарима (ФИЯ, 1 курс).

С 2008 года в рамках Недели проводится конкурс на лучшую защиту проекта «Моя родословная» с использованием информационных технологий. В этом году проекты отличались высоким уровнем подготовки, как в речевом, так и в техническом плане. Лучшими проектами названы работы Бурдуковской Марии (ФЭУ), Дугаржаповой Надежды (ИФ).

В 2009 году в программу Недели впервые было включен просмотр бурятских фильмов «Улыбка Будды» и «Улан-Удэнская история», который прошел с полным аншлагом в актовом зале университета. В первую очередь, это говорит о заинтересованности нашего зрителя в бурятской кинопродукции.

Неделя бурятского языка дала прекрасную возможность студентам разных факультетов пообщаться, показать полученные знания по бурятскому языку и раскрыть свои таланты.

В заключении хотелось бы выразить благодарность деканатам факультетов, в частности, заместителям деканов по воспитательной работе за оказанную помощь и содействие при подготовке студентов к конкурсам.

Победители Недели бурятского языка в БГУ в 2009 году

Диктант 2009

1 место – Исаченко Надя (ФЭУ), Галсанова Аяна (ФИЯ)

2 место – Попова Ксения (ФИЯ), Бубеева Галина (ФИЯ)