07окт.2009

Заседание Института Конфуция

29 сентября в конференц-зале БГУ состоялось заседание Института Конфуция.

В заседании приняли участие представители Бурятского государственного университета: ректор БГУ С. В. Калмыков, проректор по экономике и международным связям К. Б.-М. Митупов, проректор по социальной политике и воспитательной работе Г. И. Рогалева, начальник отдела по международным связям Б. В. Золхоев, директор Центра евразийского сотрудничества БГУ А. С. Карпов, директор Института Конфуция, декан восточного факультета Э. К. Шохоев, начальник ОВСР О. О. Юрченко, деканы ФИЯ, ФФ, ФФКСиТ, ФЭУ. С китайской стороны в заседании участвовала делегация Чанчуньского политехнического университета во главе с проректором Чанчуньского политехнического университета Сунь Вэйчжи, прибывшая в БГУ с официальным визитом в связи с 60-летием создания КНР. (В составе делегации из Китая также приехали студенты Чанчуньского университета, которые выступили с концертами в БГУ, а также в Бохане на торжествах по случаю открытия нового учебно-спортивного комплекса Боханского филиала БГУ).

В начале встречи ректор БГУ поздравил китайскую делегацию с 60-летним юбилеем и вручил проректору Чанчуньского политехнического университета подарки. Заседание продолжилось выступлениями с отчетом о работе Института Конфуция, который работает в БГУ уже 2 года, директора института со стороны БГУ – Э. К. Шохоева, директора со стороны Чанчуня – Шэн Хайтао. Э. К. Шохоев и Шэн Хайтао озвучили проекты дальнейшей работы Института Конфуция.

Участники заседания одобрили работу Института Конфуция и выразили желание расширить сотрудничество с Чанчуньским университетом и департаментом Ханбань, который под эгидой правительства КНР занимается развитием Институтов Конфуция во всем мире.