06окт.2009

Открытие центра польского языка, истории и культуры

1 октября в Бурятском госуниверситете открыт центр польского языка, истории и культуры. Торжественная церемония открытия состоялась на историческом факультете, где теперь находится офис Центра.

Взаимоотношения и сотрудничество России и Польши имеет давнюю историю, и об этом говорили участники торжества. Как сказал приехавший из Варшавы председатель общества «Вспульнота Польска» Мачей Плажински: «В России живет немало людей, у которых польские корни, поляки внесли определенный вклад в развитие Сибири. Чтобы развивать сотрудничество, надо иметь друзей и место, где собираться друзьям». В свою очередь, ректор БГУ Степан Владимирович Калмыков поблагодарил за содействие общество и сказал, что университет рад предоставить для сотрудничества и совместной работы аудиторию, и выразил надежду, что сотрудничество будет развиваться и расширяться.

Поздравить с открытием Центра пришла Мария Ивановна Иванова – руководитель Национально-культурной автономии поляков «Наджея» – одного из старейших национально-культурных центров Бурятии. Среди основных событий жизни «Наджеи» можно назвать дни польской культуры, открытие памятника участникам польского восстания на Кругобайкальском тракте, издание пяти томов книги «Поляки Бурятии». Выходит газета, есть своя художественная самодеятельность. Каждый год в Польшу выезжают дети и молодёжь. На Байкале работает летняя школа языка и польской культуры «Ближе к Родине». Проводятся научно-практические конференции. В 2006 году впервые в Бурятии прошёл фестиваль польского кино. Активно участвует национально-культурная автономия и в днях славянской письменности и культуры, ежегодно проводимых в БГУ.

Теперь также активно будут изучать польский язык, национальные традиции и культуру и в новом центре. Директором центра стала Агнешка Паулина Фиялковска, которая преподает в БГУ польский язык уже 2 года. Хозяйка новоиспеченного центра с радостью принимала подарки от гостей. Мачей Плажински, Кшиштоф Чайковски - Генеральный Консул Республики Польша в Иркутске - вручили Агнешке Фиялковске музыкальный центр и заверили директора всемерно поддерживать работу центра польского языка, истории и культуры.