28сент.2009

Международная научно-практическая конференция "Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних"

С 23 по 25 сентября 2009 года в городе Улан-Удэ состоялась Международная научно-практическая конференция «Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних».

Организаторы конференции – Бурятский государственный университет, Верховный суд Республики Бурятия, Республиканское агентство по делам семьи и детей, Администрация г. Улан-Удэ.

Среди участников конференции более 50 докторов и кандидатов наук, включая научных работников Франции, Германии, Великобритании, Норвегии, Китая, Монголии, Польши и др.

Международная научно-практическая конференция продемонстрировала высокий научный уровень докладов и сообщений, при этом собрала значительное число судей, сотрудников правоохранительных органов, социальных работников, психологов, видных ученых, преподавателей учебных заведений, а также представителей государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами воспитания детей и подростков.

В выступлениях были поставлены различные вопросы совершенствования государственной политики в отношении детей, оценки эффективности деятельности детских правозащитных институтов и перспективы развития системы ювенальной юстиции в Российской Федерации.

Научная часть конференции завершилась круглым столом по проблемам внедрения ювенальных технологий в суды общей юрисдикции и развития в целом системы ювенальной юстиции.

Был сделан вывод, что от элементов нужно переходить к системе ювенальной юстиции, для чего необходима консолидация усилий юристов, педагогов, психологов, социальных работников и т.д.