31авг.2009

Международная научно-практическая конференция "Достойный труд - основа стабильного общества"

16-17 октября 2009 г. Уральский государственный экономический университет (г.Екатеринбург) совместно с Субрегиональным бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Законодательным Собранием Свердловской области, Правительством Свердловской области, Федерацией профсоюзов Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, Институтом экономики Уральского отделения РАН будет проводить Международную научно-практическую конференцию "Достойный труд - основа стабильного общества".

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Секция 1. Рынок труда и эффективная занятость:

- обеспечение условий для достойного и производительного труда в условиях свободы, равенства, социальных гарантий и уважения человеческого достоинства;

- государственная пропаганда труда;

- экономика, обеспечивающая достойную жизнь;

- формирование национальных рынков труда;

- миграция и территориальная трудовая мобильность;

- гендерное равенство на рынке труда;

- построение системы непрерывной профессиональной подготовки;

- восстановление системы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки молодёжи.

Секция 2. Вознаграждение за достойный труд:

- качество жизни;

- трудовой потенциал и формирование стоимости труда;

- соотношение производительности и оплаты труда;

- равная оплата за равный труд: межстрановые сравнения;

- гендерное равенство в оплате труда;

- участие работников в управлении предприятием и получении доли прибыли;

- эффективные методики оплаты труда;

- переход на отраслевую систему оплаты труда;

- пенсионное обеспечение;

- социальное обеспечение и социальное партнерство как гарантия достойного труда.

Секция 3. Достойный труд – безопасный труд:

- целевая программа МОТ «За безопасный труд»;

- безопасность и здоровье – основные права человека;

- развитие культуры охраны труда, улучшение систем управления охраной труда и качеством в современных условиях;

- расчет и повышение осведомленности об экономических потерях от плохих условий труда;

- легализация трудовых отношений и обеспечение соблюдения трудового права;

- эволюция трудового права;

- продвижение практического и эффективного социального партнерства в области охраны труда на уровне предприятия;

- развитие и продвижение международного сотрудничества в области охраны труда;

- кадровая безопасность: защита работников от негативного воздействия враждебной внешней среды.

Участие в конференции бесплатно.

Стоимость материалов конференции: 630 руб.

(в т.ч. НДС 18%) за публикацию в сборнике трудов и/или 990 руб. (в т.ч. НДС 18%) за электронный справочник «Управление занятостью на предприятии в условиях экономического кризиса» (СD).

Подробная информация см. в приложении.