24авг.2009

Летняя школа молодого ученого 2009

В начале июля на базе отдыха Бурятского госуниверситета в с. Максимиха прошла традиционная Летняя школа молодого ученого - 2009.

В работе Школы приняли участие 46 человек – это аспиранты и преподаватели университета. Молодым ученым нужно знать о том, как правильно оформить научную работу, написать грант, где искать необходимую информацию. Поэтому в течение пяти дней с 4 по 8 июля они слушали лекции, посещали семинары, такие как: «Методология научного исследования. Проектирование и прогнозирование», «Гранты для молодых ученых: методология написания», «Информационные ресурсы и библиографическое описание в диссертационном исследовании», «Оформление содержательной части основных документов диссертационного дела». Лекции читали Миронова Т.Л., д.псх.н.,профессор, Бутуева З.А., к.ф.н., доцент, Котоманова О.В., к.ф.н., доцент, начальник отдела статистики и учета контингента студентов БГУ, Ткаченко О.А., Светличных Т.А. – сотрудники Научной библиотеки БГУ, Калмынина Т.В., к.с.н., преподаватель кафедры экономики.

О существующих программах поддержки молодых ученых рассказала начальник отдела аспирантуры, к.п.н. Лагойда Н.Г. Круглый стол провела заместитель председателя профкома студентов и аспирантов БГУ Хайдапова Аюна.

Немаловажное значение для молодого ученого и преподавателя высшей школы имеет умение выступать, преподнести себя, поэтому председателем Республиканской общественной организации «Совет молодых ученых БГУ» Буянтуевой Надеждой был проведен тренинг «Имидж молодого ученого и преподавателя высшей школы». Аспиранты и преподаватели участвовали в тренингах на знакомство, корпоративный дух, командообразование.

Так как современный молодой ученый – всесторонне развитая личность, в Школе состоялись соревнования по волейболу и настольному теннису.

В свободное время участники Школы загорали на пляже, купались в Байкале, пели песни у костра, танцевали на дискотеке. За время, проведенное в Максимихе, аспиранты и преподаватели получили новые знания, набрались сил для свершения новых научных открытий и по-настоящему сдружились.

На закрытии Школы каждый участник получил сертификат и CD-диск с лекциями и презентациями.

Трудно переоценить важность организации подобных мероприятий. Проведение Летней школы молодого ученого – 2009 стало возможным благодаря поддержке ректора БГУ, д.п.н. Калмыкова С.В.

В организации Школы активно участвовали Буянтуева Н., Калмынина Т., Гармажапова Н., Мунханов М., Хайдапова А., Базаров А., Дондокова М., Шахаева А., Тараскин В. Спасибо всем участникам и организаторам!

Отдел аспирантуры