22май2009

Видео-конференция "БГУ-Университет Аляски"

22 мая в Зале ИТ (УК №1, пристрой, 3 этаж) состоялась тестовая видеоконференция между БГУ и Университетом Аляски-Фэрбенкс (University of Alaska Fairbanks). Со стороны БГУ в конференции приняли участие инициаторы этой встречи: Кэролин Кремерс (профессор Университета Аляски) и А.В.Танхасаев (ведущий инженер-программист ОДТО). От Университета Аляски на связи был специалист по видео Артем (на Аляске работает 5 лет, приехал из Башкирии). Он рассказал, что Университет проводит видео-конференции для отдаленных населенных пунктов штата; отметил, что это первая удачная попытка установления видео-веб-контакта с российскими вузами. Наступило время, когда студенты и преподаватели БГУ имеют возможность общаться с помощью современных ИКТ с коллегами и сверстниками из стран дальнего зарубежья.

В зале ИТ: 26 мая в 15-00 состоится презентация материалов, посвященных будущей встрече, 27 мая в 9.00 состоится видео-конференция между студентами, преподавателями БГУ и Университета Аляски. Тема встречи "Использование суперкомпьютера в научных исследованиях Университета Аляски".