08май2009

Методологический семинар «Проблемы механизма правового регулирования»

На кафедре теории и истории права и государства юридического факультета БГУ состоялся методологический семинар, посвященный достаточно актуальному вопросу современной юриспруденции – проблеме механизма правового регулирования.

Вопрос о механизме правового регулирования традиционно вызывает известные трудности у студентов-юристов как при сдаче экзамена по курсу теории государства и права, так и у студентов выпускников при сдаче государственного экзамена по этому предмету. Это вызывает необходимость выработать необходимое методологическое единство в рамках кафедры. В связи с этим была предложена тема семинара.

В работе семинара приняли участие и выступили с докладами Н.В. Шатуев, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой ТИПГ, П.Г. Бороноев, кандидат социологических наук, директор Колледжа БГУ, П.Н. Дудин, старший преподаватель, Л.А. Доржиева, ассистент, А.П. Бальжинимаева, ассистент, С.В. Дагангаров, ассистент, приглашенные лица.

По итогам семинара выработаны общие рекомендации по методике преподавания темы «Механизм правового регулирования» на 1 и 5 курсах ЮФ БГУ. Сформирован список литературы по её изучению. Учебники под редакцией Лазарева В.В., Алексеева С.С. рекомендованы для студентов 1 курса. Студенты 5 курса, помимо указанных, должны использовать материал о теории механизма правового регулирования, предложенный Марченко М.Н., Керимовым Д.А. Малько А.В. и Матузовым Н.И.