14апр.2009

Юридический факультет с прискорбием сообщает, что 8 апреля 2009 года на 81 году жизни скончался профессор кафедры уголовного права и процесса Бадмацырен Цыбикович Цыденжапов

Юридический факультет с прискорбием сообщает, что 8 апреля 2009 года на 81 году жизни скончался выдающийся юрист, государственный советник юстиции третьего класса, профессор кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист РФ и РБ, Почетный гражданин Республики Бурятия, Почетный академик Академии кочевых цивилизаций Бадмацырен Цыбикович Цыденжапов.

Борис Цыбикович – гордость советской и российской прокуратуры, трудовую деятельность в которой он начал в послевоенном 1946 году. На протяжении 25 лет (1961-1987 г.г.) он возглавлял прокуратуру республики.

Бадмацырен Цыбикович Цыденжапов, первый заведующий кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета БГУ, начал преподавательскую деятельность в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д. Банзарова в 1988 году.

Бадмацырен Цыбикович явился одним из создателей юридического факультета в БГПИ-БГУ. Его организаторский талант, видение значения и роли юридической науки способствовали становлению и успешному развитию юридического образования республики. Бадмацырен Цыбикович отдавал все свои знания, опыт и энергию в деле подготовки высококвалифицированных юридических кадров через открытие аспирантуры, развитие научных исследований, сотрудничество с правоохранительными органами и научными учреждениями страны. Он известен и как ученый-юрист - им опубликовано более 40 научных трудов по проблемам конституционного строительства, борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка.

За организаторскую работу по развитию юридической практики и науки Борис Цыбикович награжден двумя орденами «Знак почета», орденом Дружбы народов, орденом Почета, десятью медалями, нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры СССР» и «Почетный работник прокуратуры Монголии».

Бадмацырен Цыбикович являл собой исключительный пример высочайшего профессионализма, удивительной порядочности, интеллигентности, высокого служения делу.

Имя Б.Ц. Цыденжапова занесено в Большую биографическую энциклопедию, энциклопедию «Лучшие люди России».

Ректорат, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов юридического факультета Бурятского государственного университета глубоко скорбит о постигшей утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким нашего дорогого Учителя и Наставника.