14февр.2009

II Научно-практическая конференция "Молодежь в избирательном процессе"

В пятницу 13 февраля в главном корпусе БГУ в 10.30 (пленарное заседание) и на Юридическом факультете (работа в секциях) состоялась II Научно-практическая конференция «Молодежь в избирательном процессе», которая собрала учащихся школ, ССУЗов и студентов БГУ (юристов, политологов). На пленарном заседании данной конференции выступали:

Баир Хубисхалович АНГУРОВ, к.и.н., Председатель Комитета по молодежной политике и воспитанию Министерства образования и науки Республики Бурятия

Константин Бато–Мункич МИТУПОВ – проректор БГУ

Татьяна Николаевна БОРИСЕНКО – начальник Управления по делам молодежи г. Улан-Удэ

Джамиля Кимовна ЧИМИТОВА, доктор исторических наук, доцент, декан ЮФ БГУ

Юлия Валерьевна ГЫПЫЛОВА – начальник республиканского штаба БРО ВОО «Молодая гвардия Единой России»

Э. Д. ДАГБАЕВ, доктор социологических наук, профессор, зав. Кафедрой политологии и социологии БГУ «Проблемы участия молодежи в избирательном процессе»

Ю. Г. ХАМНУЕВ, к.ю.н., доцент, зав. Кафедрой Конституционного и международного права БГУ «Избирательное законодательство субъекта РФ в системе конституционного законодательства России»

В. А. УЛЬИХИН, студент V курса Юридического факультета БГУ «Правовые механизмы реализации пассивного избирательного права молодежи в условиях пропорциональной избирательной системы»

Тимур Николаевич ЖЕЛАЕВ, к.ф.н., гл. специалист по работе с молодежью БРО Партии «Единая Россия» «Специфика современного избирательного процесса»

После пленарного заседания в 13:30 на Юридическом факультете началась непосредственная работа по секциям, которая включала социально-политические и правовые аспекты избирательного процесса.

В ходе конференции разгорались жаркие научные дискуссии, любопытные дебаты и горячие споры по различным вопросам участия молодежи в избирательном процессе. Работы участников отличались подробностью и большим научным потенциалом.

На будущий год по многочисленным предложениям участников будет проведена III Научно-практическая конференция.