27янв.2009

Студенты БГУ прошли стажировку в Тяньцзиньском международном институте культуры

С 05 по 20 января 2009 г., в течение двух недель, студенты юридического факультета и колледжа Бурятского государственного университета прошли международно-правовую стажировку в городе Тяньцзинь Китайской Народной Республики. Во время стажировки студенты обучались китайскому языку, и занимались в небольших группах, различающихся по уровню владения китайским языком. А занятия по праву КНР вели ведущие специалисты, преподаватели Политико-юридического университета Китая (г. Пекин) – д-р юрид. наук, профессор Хуан Даосю и д-р юрид. наук, профессор Ван Чжихуа. Они читали лекции на русском языке, хотя отдельные понятия и специальные юридические термины давали на китайском языке. Такая форма занятий действительно эффективна для студентов, изучающим китайский язык первый или второй год.

Профессор Хуан Даосю предложила нашим студентам в следующий раз, например, летом 2009 г. пройти стажировку в Политико-юридическом университете Китая. Политико-юридический университет Китая является одним из самых престижных юридических вузов в КНР.

После окончания занятий, студенты получили сертификаты о прохождении обучения в Тяньцзиньском международном институте культуры.

Очень понравилось то, что город Тяньцзинь находится в непосредственной близости от Пекина – столицы Китая. В выходные дни, все вместе или небольшими группами, мы ездили в Пекин, где посетили площадь Тяньаньмэнь, разные парки, Олимпийские объекты (Птичье гнездо, Водный куб и др.), зоопарк.