17май

О результатах учебной и академической поездки студентов Бурятского госуниверситета в Монголии

6 мая 2024 – 11 мая 2024, Международный университет «Их Засаг» имени Чингисхана
12345,67

С 6 по 11 мая 2024 года студенты 2-4 курсов международно-правового профиля Института права и экономики под руководством доцента кафедры конституционного и международного права Б.С. Семенова по приглашению Международного университета «Их Засаг» имени Чингисхана (г. Улан-Батор) приняли участие в традиционной международной научной конференции «Важнейшие вопросы международных отношений: настоящее и будущее».

В рамках конференции студенты международно-правового профиля представили доклады, затрагивающие ключевые аспекты истории и современности российско-монгольских отношений.

Студенты 2 курса Иван Докин и Полина Лобода под научным руководством доцента кафедры УППК Э.Л. Раднаевой блестяще представили результаты криминологического исследования на тему "Торговля людьми в Российской Федерации и Монголии", что позволило им завоевать почетное 2-е место среди множества участников. В своем исследовании будущие юристы отразили сложные и актуальные проблемы современных международных отношений и сотрудничества в сфере борьбы с торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией и использованием рабского труда. К сожалению, эти негативные социальные явления присущи обоим нашим государствам и требуют системного, слаженного и эффективного противодействия со стороны законодательных и правоохранительных органов России и Монголии.

Слизов А.О., ассистент кафедры конституционного и международного права, был отмечен специальным призом за доклад, посвященный дипломатическим отношениям СССР и Монголии в период второй мировой войны. Его сообщение прозвучало наиболее актуально в дни празднования 79-летия Великой Победы и в 85-ю годовщину событий на реке Халхин Гол и позволило глубже взглянуть на стратегическое взаимодействие двух дружественных стран и народов.

Интересным и значимым был также доклад студента Института истории и филологии Арсалана Гармаева, подготовленный под руководством заведующего кафедрой политологии и социологии Т.Б. Бадмацыренова. Поднимая тему "Россия-Монголия: десятилетие безвизового режима в оценках монгольских студентов БГУ", он представил результаты обширного исследования, подготовленного на основе опросов и анализа общественного мнения. Работа стала значимым вкладом в понимание транснациональных образовательных и культурных связей, а также в развитие международных студенческих программ.

По итогам конференции студентам были вручены сертификаты и памятные подарки, подчеркивающие значимость их участия в научном мероприятии на таком высоком уровне. В знак признания их стараний и профессионализма Университет «Их Засаг» имени Чингисхана отметил каждого участника специальными наградами.

Кроме того, в рамках своего визита в дружественную Монголию делегация посетила ряд значимых организаций, таких, как Представительство Организации объединенных наций, Конституционный суд Монголии, Главный административный суд Монголии, Национальная комиссия по правам человека, Ассоциация юристов Монголии, Коллегия адвокатов Монголии, за что делегация из Бурятии выражает глубокую благодарность руководству и сотрудникам организаций за теплый прием, содержательные экскурсии и богатую научную литературу в дар Бурятскому госуниверситету. Эти встречи были направлены на глубокое понимание правовой системы Монголии и налаживание долгосрочного сотрудничества в области прав человека, образования и культуры.

Подобные международные научные мероприятия не только открывают новые возможности для академического роста студентов, но и укрепляют межкультурные связи, способствуя обмену знаниями и опытом на глобальном уровне. Это важный шаг в подготовке нового поколения специалистов, способных вносить значимый вклад в развитие международных отношений и научного сотрудничества.

Успехи молодых ученых на международной конференции свидетельствуют о высоком уровне подготовки юристов-международников и активной исследовательской деятельности по сравнительному правоведению в Бурятском государственном университете и вносят значительный вклад в развитие академического сообщества России и Монголии.

Выражаем еще раз глубокую благодарность руководству Международного университета «Их Засаг» имени Чингисхана за приглашение, теплый прием большой делегации студентов, высокий уровень конференции, а также комиссару Национальной комиссии по правам человека г-ну Хунану Жаргалсайхан за организацию учебных экскурсий по государственным органам и главным юридическим организациям Монголии.