08май

В Высшей школе бурятского языка и литературы ИИФ прошла встреча с учителями калмыцкого языка и литературы

7 марта 2023 – 18 марта 2023, г. Улан-Удэ, БГУ

В рамках Межрегионального семинара «Родной язык и литература в школьном образовании и поликультурном воспитании: региональные практики образовательных организаций Республики Бурятии и Республики Калмыкии» 7 мая 2024 г. в Высшей школе бурятского языка и литературы ИИФ БГУ прошла встреча с учителями родного (калмыцкого) языка и литературы общеобразовательных организаций, вузов, специалистами Министерства образования и науки Республики Калмыкия. Делегация учителей и специалистов из Калмыкии включала 21 человек, представляющих организации 9 районов и г. Элисты

Встреча была организована на базе Бурятского госуниверситета в форме площадки «Проблемы и перспективы преподавания родных языков и литературы в условиях обновленных ФГОС». В ходе встречи участники познакомились с деятельностью Высшей школы бурятского языка и литературы, основными направлениями работы ее подразделений по научно-методическому, учебно-методическому сопровождению преподавания бурятского языка, организации работы по продвижению и популяризации бурятского языка на муниципальном, республиканском, межрегиональном и международном уровнях и т.д. Интерес учителей калмыцкого языка и литературы вызвали современные образовательные интернет-ресурсы, разработанные для детей дошкольного возраста.

Учителя из Калмыкии рассказали о преподавании калмыцкого языка и литературы в современных условиях, о языковой ситуации по калмыцкому языку, поделились впечатлениями о региональных практиках преподавания бурятского языка и литературы.

В целом, встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. Между участниками отмечалось полное взаимопонимание по актуальным вопросам обучения родному языку детей. Можно сказать, что налажен очередной мост сотрудничества по вопросам развития родного языка в школьном образовании между учителями и специалистами бурятского и калмыцкого языков.