06май

Международный круглый стол «Пространство диалога цивилизаций: Россия и Монголия в Центральной Евразии»

24 апреля 2024, Москва
IMG-e6f1110e7a803a51049c8c266a388564-VIMG_20240424_160848IMG_20240424_160903IMG_20240424_160919

24 апреля в Посольство Монголии в РФ (Москва) совместно с Центром политологии и политической социологии ИС ФНИСЦ РАН состоялся международный круглый стол «Пространство диалога цивилизаций: Россия и Монголия в Центральной Евразии».

В обсуждении цивилизационного и политического развития России и Монголии, их взаимодействия и сосуществования в регионе Центральной Евразии как государств-цивилизаций приняли участие ученые А.С. Железняков, д.полит.н., г.н.с., руководитель Центра политологии и политической социологии ИС ФНИСЦ РАН России и Монголии; Сампилдондовын Чулуун, д.ист.н., профессор, директор Музея Чингисхана, академик АН Монголии, Голенкова З.Т., д.филос.н., профессор, руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения ИС ФНИСЦ РАН; Бямбахишигийн Пурэвсурэн, доктор, профессор, директор Института философии АН Монголии; Михалев М.С., д.ист.н., г.н.с. Института Китая и современной Азии РАН; Лузянин С. Г., д.ист.н., профессор факультета мировой экономики и мировой политики департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессор кафедры востоковедения, научный сотрудник Исследовательской лаборатории «Центр японских, корейских и монгольских исследований», МГИМО МИД России; Дорлигжавын Батжаргал, доктор, профессор, Финансово-экономический университет Монголии.

Во второй половине круглого стола приняли участие бурятские ученые: Родионов В.А., д.полит.н., доцент, директор Восточного института БГУ (онлайн); Бадмацыренов Т.Б., д.социол.н., доцент, зав. кафедрой политологии и социологии БГУ; Бадараев Д.Д., д.социол.н., доцент, в.н.с. ИМБТ СО РАН, доцент кафедры теории социальной работы БГУ; Бутуева З. А., к.филос.н., доцент кафедры теории социальной работы, зам. директора по научной работе ИПП БГУ; Бадонов А.М., к.социол.н., доцент, зав. кафедрой теории социальной работы БГУ.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо продолжать осмысливать опыт цивилизационного и политического развития России и Монголии, их взаимодействия и сосуществования в регионе Центральной Евразии как государств-цивилизаций. 2024 г. полнится памятными датами и юбилеями из истории развития российско-монгольских отношений. В мире происходят глобальные изменения, затрагивающие как политический, так и цивилизационный ландшафты.

Поездка Д.Д. Бадараева и З.А. Бутуевой состоялась в рамках научного гранта БГУ. Благодарим ректорат Бурятского государственного университета за предоставленную возможность.