22апр.

Продолжаем Акцию «Научный полк». Ильюшкин Пётр Иванович (1920 – 1954 гг.)

photo_2024-05-02_15-33-45photo_2024-05-05_15-33-54Ильюшкин Пётр Иванович

Петр Иванович Ильюшкин родился 15 февраля (07 декабря) 1920 г. в с. Дулан Кабанского района Бурят-Монгольской АССР. Учился в Бурят-Монгольском педагогическом институте на физико-математическом факультете.

В июле 1941 г. был призван Улан-Удэнским военкоматом. По окончании Черниговского военно-инженерно-саперного училища, младший лейтенант Петр Ильюшкин отправился на фронт и сразу же попал на Сталинградский фронт. Участвовал в боевых действиях в обороне Сталинграда.

22 сентября 1943 г. получил ранение и был направлен в госпиталь №2638. После лечения направлен в штаб Юго-Западного фронта в 9-ю отдельную инженерно-саперную бригаду.

С 25 февраля по 8 апреля 1944 г. командир взвода Управления, исполняя одновременно должность начальника штаба, лейтенант Петр Иванович Ильюшкин в подготовительный период к штурму укреплений противника на Перекопском перешейке руководил не только боевой подготовкой взвода Управления, но и лично принимал участие и руководство подготовкой личного состава штурмовых групп и групп разграждения батальона.

В ночь на 7 апреля 1944 г. под командованием лейтенанта Ильюшкина его отделение произвело инженерную разведку.

В ночь на 8 апреля 1944 г. ими было проделано 6 проходов в проволочных заграждениях противника в полосе действия 1378-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии.

С 8-10 апреля 1944 г. в период прорыва обороны противника на Перекопском перешейке отделение разведки подавило одну огневую точку противника.

Прорыв укрепленной полосы противника в полосе действия 87-й стрелковой дивизии 55-го стрелкового полка был выполнен. На поле боя получил ранение. 28 мая 1944 г. старший лейтенант вновь вступил в строй.

25 апреля 1945 г. командир роты 105-го отдельного моторизованного штурмового инженерно-саперного Одерского ордена Суворова батальона 23-й моторизованной штурмовой инженерно-саперной Перекопской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады РГК, лейтенант Петр Иванович Ильюшкин получил задачу – штурмовать г. Бауцен. Несмотря на активное содействие артиллерии и авиации противника, лейтенант Ильюшкин быстро ворвался в город.

Под личным его руководством было уничтожено фаустпатронами 3 самоходки и 1 танк.

Рота лейтенанта Петра Ивановича уничтожила 15 огневых точек, приспособленных в домах и кварталах.

Истреблено до 150 немцев и взято в плен 19 немецких солдат. Город в течение 4 часов был взят.

Демобилизован 30 июня 1946 г.

------------------

В соответствии с письмом департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 января 2024 г. № МН-6/198 Бурятский государственный университет продолжает участвовать в акции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации "Научный полк". Опубликованные материалы рассказывают о судьбах студентов, преподавателях и сотрудников Бурят-Монгольского педагогического института в годы Великой Отечественной войны, их вклад в Победу.
Акция продлится до 22 июня 2024 г.

С уважением, заведующая
Визитно-информационным центром БГУ