29апр.

Итоги региональной олимпиады по тунгусо-манчжурским языкам

24 апреля 2024 – 26 апреля 2024, Бурятский государственный университет им. Д.банзарова, Ранжурова, 4

В Бурятском государственном университете им. Д.Банзарова с 24 по 26 апреля 2024 года прошли Дни эвенкийского языка.

24 апреля состоялось торжественное открытие Дней эвенкийского языка. С приветственными словами выступили: проректор по учебной работе Е.Р. Урмакшинова, директор Института истории и филологии Н.С. Байкалов, директор высшей школы бурятского языка и литературы Г-Х.Ц. Гунжитова, зав. кафедрой бурятской и эвенкийской филологии С.Г. Ошоров. Они подчеркнули важность подготовки специалистов эвенкийского языка в Бурятском госуниверситете, чья история началась с 1991 года.

Затем студенты эвенкийских подгрупп Института истории и филологии пригласили всех присутствующих принять участие в интерактивных площадках. Кто-то с интересом отгадывал эвенкийские загадки, другой знакомился с топонимическими легендами Бурятии и сопредельных регионов, другие увлеченно собирали пазлы с сюжетами эвенкийской жизни.

25 апреля в зале Ученого Совета БГУ состоялось торжественное открытие Межрегиональной олимпиады по тунгусо-манчжурским языкам. Участниками олимпиады стали студенты БГУ им. Д.Банзарова, Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, студенты ссузов и вузов г. Улан-Удэ. В первой половине дня студенты ссузов и вузов выполняли тестовые задания по эвенкийскому языку и этнокультуре эвенков, а студенты БГУ и СВФГУ – по тунгусо-маньчжурским языкам.

Во второй половине дня на территории эвенкийского комплекса Этнографического музея народов Забайкалья состоялся этнокультурологический квест «Эвэды урикит - Эвенкийское стойбище».

26 апреля состоялся 2-й тур Олимпиады. Студенты участвовали в конкурсе творческих заданий. Они представили видеоклипы на тему «Фольклор родного народа».

Победители Межрегиональной олимпиады по тунгусо-манчжурским языкам:

• 1 место – Горбунова Екатерина, студентка 2 курса Института истории и филологии БГУ;
  • 2 место – Евсеева Диана, студентка 3 курса Института истории и филологии БГУ;
  • 3 место – Колесова Надежда, студентка 3 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока СВФГУ.

Победители Межрегиональной олимпиады по эвенкийскому языку:

• 1 место – Чиркова Яна, магистрант Института истории и филологии БГУ;
  • 2 место – Черноусов Владимир, магистрант Института естественных наук БГУ;
  • 3 место – Атакина Людмила, студентка 1 курса Бурятского лесопромышленного колледжа.

Поздравляем победителей и участников Межрегиональной олимпиады по тунгусо-манчжурским языкам, эвенкийскому языку и этнокультуре эвенков!

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии.