26апр.

Итоги ежегодной студенческой научно-практической конференции Высшей школы бурятского языка и литературы

26 апреля 2024 23:04, ФГБОУ ВО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ДОРЖИ БАНЗАРОВА»
IMG_8594IMG_8595IMG_8596IMG_8598IMG_8601IMG_8602IMG_8604IMG_8605

23 апреля 2024 года состоялась ежегодная научно-практическая конференция Высшей школы бурятского языка и литературы. Всего на пяти секциях состоялось 47 научных докладов по различным аспектам бурятского языка и литературы, теории и методики преподавания бурятского языка, бурятского фольклора, истории, культуры и традиций бурят. Активное участие в работе научных секций приняли студенты всех курсов Высшей школы бурятского языка и литературы, а также первокурсники межфакультетских курсов бурятского языка.

Дипломами I степени награждены студенты:

1. Базарова Аюна, гр.03915 «Функциональность имен прилагательных бурятского языка» (научный руководитель – Дылыкова Р.С., к.филол.н., доцент)
  2. Чимитова Инга, гр.04700 «Семейные ценности бурят и связь поколений» (научный руководитель – Дашиева С.А., к.пед.н., доцент)
  3. Маланов Идам, гр.07533 «Молитвенный барабан «Хурдэ» как символ движения жизни» (научный руководитель – Будажапова Л.Б., к.филол.н., доцент)
  4. Буянтуева Дари, гр.03935 «Мифическэ зүйлнүүдтэй домогуудай геройнууд тухай» (научный руководитель – Дылыкова Р.С., к.филол.н., доцент)
  5. Халматова Алина, гр.03935, «Своеобразие легенд и преданий Обусинской долины) (научный руководитель – Дылыкова Р.С., к.филол.н., доцент)

Дипломами II степени награждены студенты:

1. Рабданова Александра, гр.03906, «Фразеологизмы в современном бурятском языке» (научный руководитель – Гунжитова Г-Х.Ц., к.полит.н., доцент)
  2. Бадараев Очир, гр.16310 «Мессенджер «Телеграмм» на бурятском языке: особенности адаптации и использования» (научный руководитель – Дашиева С.А., к.пед.н., доцент)
  3. Евреева Наганзана, Балданова Сарана, гр.09c31 «Создание цифрового культурно-информационного пространства по бурятскому языку» (научный руководитель – Ли М-З.К., преподаватель)
  4. Пылдоржиева Александра, гр.03935, «Отражение этикета поведения в бурятских волшебных сказках» (научный руководитель – Дылыкова Р.С., к.филол.н., доцент)

Дипломами III степени награждены студенты:

1. Урбашкиева Нагмид, гр.03915 «Морфологический способ словообразования в бурятском языке: особенности функционирования» (научный руководитель – Дылыкова Р.С., к.филол.н., доцент)
  2. Митыпов Аюр, гр.07533 «Страницы истории моей родословной: «Ринчин Доржиев: Герой из Бурятии» (научный руководитель – Будажапова Л.Б., к.филол.н., доцент)
  3. Дашинимаева Сэлма, гр.01222 «Бурятский сувенир как инструмент продвижения бурятской культуры» (научный руководитель – Дашиева С.А., к.пед.н., доцент)
  4. Забадаева Сансара, гр.07533 «Традиции танца «Ехор» в бурятской культуре» (научный руководитель – Будажапова Л.Б., к.филол.н., доцент)
  5. Шагжиева Алина, гр.03935, «Художественные особенности загадок» (научный руководитель – Дылыкова Р.С., к.филол.н., доцент)

Поздравляем студентов с успешным выступлением на ежегодной студенческой конференции и руководителей за плодотворную работу со студентами!