25апр.

Вести Бурятия: В БГУ прошла презентация трудов профессора Ивана Иосифовича Осинского

23 апреля 2024

Он поднял планку образования на недосягаемую высоту. Только за последние три года заслуженный деятель науки издал четыре научных монографий.

Более 640 научных работ, десятки лет посвященных родному факультету. Его труды - настоящий эталон. Сегодня в конференц-зале собрались преподаватели и студенты, чтобы рассказать о деятельности заслуженного деятеля науки.

Оюна Бальчиндоржиева, доктор философских наук, доцент кафедры философии БГУ имени Доржи Банзарова:

– Вот Иван Иосифович за три года издал 4 монографии, мы на кафедре философии наблюдали за этим процессом, как он работал, с материалами все время приходил, приходил в издательство.

Здесь о нем говорят: профессионал от бога. Несколько поколений студентов воспитал Иван Иосифович. Только под его руководством защитили свои проекты около 85 кандидатов и докторов наук. Выпускники Осинского гордятся , что учились у него, и до сих пор занимаются по его книгам.

Иван Оиснский, доктор философских наук, профессор кафедры философии БГУ имени Доржи Банзарова:

– Мир меняется, меняется философия, а философия в свою очередь объясняет то, что происходит в мире. Это очень важно, чтобы люди видели мир в целом, свое место в этом мире))
Страницы жизни заслуженного деятеля науки лучше всех знает друг и товарищ Анатолий Николаевич. Познакомился с Осинским еще в 1967 году, когда только пришел на работу в пединститут. Говорит: дружить с таким человеком - это подарок.

Анатолий Постников, доктор философских наук, профессор БГУ имени Доржи Банзарова:

– Чрезвычайно работоспособный человек. Бесконечно вообще ответственный и добросовестный в своей работе. Такие он издает книги, которые отличаются мощной насыщенностью документального материала, архивного материала. Это у него фишка что ли такая.

Не смотря на почетный возраст интерес к любимому делу у Ивана Иосифовича не угас. Не смотря на огромное количество научных изысканий , у профессора в свои 90 лет есть мечта. Продолжать рассказывать о поиске истины в своей литературе.

Татьяна Власова, Николай Манжуев, Вести-Бурятия

Автор: Татьяна Власова