23апр.

Медицинский институт и Министерство здравоохранения Республики Бурятия провели важный семинар «Лекарственная гиперчувствительность в вопросах и ответах»

20 апреля 2024, Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко
GGO9lITpq1oMY10G4rfACYr7fqkKbjiLA

Потребление лекарств растет по всему миру, и это вызывает тревогу у врачей всех специальностей. Одной из проблем, связанных с использованием лекарств, является возникновение нежелательных побочных реакций (НПР), включая тяжелые.

Одним из видов НПР является лекарственная гиперчувствительность. В основе этого явления лежат иммунологические реакции.

Факторы риска развития НПР включают:

- Пожилой возраст
- Назначение нескольких препаратов (полипрагмазия)
- Беременность и лактация
- Пол
- Генетическая предрасположенность
- Снижение почечной функции

Данной теме был посвящен семинар "Лекарственная гиперчувствительность: вопросы и ответы", организованный Министерством здравоохранения и медицинским институтом БГУ им. Доржи Банзарова. На семинаре выступили главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ, заместитель главного врача РКБ им. Н.А.Семашко Данчиновой А.М., главный внештатный аллерголог-иммунолог МЗ РБ, доцент кафедры поликлинической терапии Григорьевой Е.В., и.о. директора медицинского института, заведующая кафедрой поликлинической терапии Спасовой Т.Е. Также доклады представили врач-аллерголог городской поликлиники 3 Доржиева Д.Д., врач-аллерголог медицинского центра «Витамед» Бурзыкова И.В.

Докладчики подчеркнули важность своевременной диагностики НПР, рационального назначения лекарств с учетом инструкции по применению и факторов риска, а также обязательной регистрации НПР. Большое значение имеет беседа с пациентом об опасности самолечения и необходимости соблюдения рекомендаций врача.

В работе семинара приняли участие 100 человек в очном формате и 75 человек онлайн.