22апр.

Представители БГУ приняли участие в IV Форуме бурят Прибайкалья

19 апреля 2024, Иркутск
IMG-2a32ab3d953c8242ec299d22054695d1-VIMG-6d0117b1b9c59feee8cfcdaad905c7f9-VIMG_20240419_111254IMG_20240419_112532IMG_20240419_114200

Представители Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова приняли участие в IV Форуме бурят Прибайкалья, который состоялся 19 апреля 2024 года в г. Иркутск.

Основным вопросом повестки Форума было обсуждение проблем сохранения и развития бурятского этноса на территории Иркутской области.

В первой половине дня прошло пленарное заседание, на котором участников форума приветствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров. Также в мероприятии принял участие председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов, президент ВАРК Чимит Бальжинимаев.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады:

• «О реализации закона Иркутской области «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом»;
  • «О проекте концепции развития бурятского народа Прибайкалья до 2036 года»;
  • «Об основных итогах исполнения резолюции III форума бурят Прибайкалья».

Кроме этого, во время пленарного заседания прошла презентация книги «История Усть-Ордынского Бурятского округа» (Л.М. Дамешек, В.В. Игнатенко).

Во второй половине дня прошли четыре круглых стола:

• «Бурятский язык в системе образования: ценностные ориентиры и практика»;
  • «Сохранение и развитие традиционной культуры и духовности бурят Прибайкалья»;
  • «Перспективы развития традиционных форм хозяйствования бурят Прибайкалья»;
  • «Этнокультурные традиции как основа формирования национальной идентичности молодежи бурят Прибайкалья».

В работе круглого стола «Бурятский язык в системе образования: ценностные ориентиры и практика» приняли участие директор Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ, к.полит.н., доцент Г-Х.Ц. Гунжитова, заведующий кафедрой бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н., доцент Б.Д. Цырендоржиева.

Итоговым документом Форума стала резолюция, принятая на итоговом пленарном заседании.