19апр.

В БГУ прошла конференция МПФИ-10

18 апреля 2024 – 19 апреля 2024, Бурятский государственный университет
1101112131415161718192203456789

В Бурятском государственном университете прошла совместная с Республиканским институтом образовательной политики юбилейная X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Методологические проблемы обучения физике и информатике».

С пленарными докладами выступили:

– Демидова Марина Юрьевна, руководитель центра педагогических измерений ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (г. Москва);

– Волынчук Наталья Ивановна, руководитель образовательных проектов Академии «Просвещение» (г. Москва);

– Бадарч Гантуя, ст. преподаватель, Очирбат Алтангоо, доцент, Бэхбаатар Гандуш, ст. преподаватель кафедры физики Школы математики и естественных наук Монгольского национального университета образования (г. Улан-Батор, Монголия);

– Крылова Екатерина Валерьевна, региональный менеджер ООО «ЯКласс» по Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Саха (Якутия) (г. Иркутск);

– Цыбикова Туяна Сандаликовна, доцент кафедры вычислительной техники и информатики БГУ (г. Улан-Удэ).

Конференция продолжилась двумя секциями: «Актуальные вопросы методики преподавания физики» и «Актуальные вопросы методики преподавания информатики и информационных технологий».

В ходе секционных заседаний были представлены передовые практики в процессе обучения физике, информатики и информационных технологий ведущих учителей и методистов Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, Республики Северная Осетия, Монголии:

– Нямаа Хэрлэн, учитель 4-й общеобразовательной школы Хэнтэйского аймака МНР;

– Дзеранова Алета Лаврентьевна, старший преподаватель ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования»;

– Дашдэмбрэл Гяв, преподаватель кафедры физики Монгольского национального университета образования;

– Жамьянова Туяна Владимировна, председатель Ассоциации учителей физики, учитель физики МОУ «СОШ Поселья»

и другие авторы уникальных методик, руководители научных и образовательных проектов в предметной области.

Участники конференции подчеркнули важность современных методов обучения и использования современных образовательных технологий обучения физике и информатике и пришли к выводу, что современная практико-ориентированная составляющая в обучении помогает учащимся лучше понять принципы и законы учебного предмета, а также развить практические навыки и умения.

Кафедра общей и теоретической физики