19апр.

Перспективы научно-познавательного экологического туризма в Байкальском регионе

23 апреля 2024 13:00, БГУ,ауд.0209
EK5KqK6SSlclzGmoUnHongokEWsa3hrgkrQmyF5dsXmg

23 апреля 2024 г. в 13.00 ч. ауд.0209 состоится круглый стол «Перспективы научно-познавательного экологического туризма в Байкальском регионе».

Экотуризм (зеленый туризм) – это новый и быстроразвивающийся вид туризма включающий в себя: научный, познавательный и рекреационный экотуризм. Можно выделить две основные задачи экологического туризма:
• образовательная, с изучением разнообразия флоры и фауны в их естественной среде, участием в экологических, научных, образовательных и волонтерских программах.
• рекреационная – отдых, туризм, спорт, в ориентации на эту цель разрабатываются рекреационные экотуры в места живописной природы, восстановления душевных и физических сил человека.
Экологический туризм входит в государственную концепцию устойчивого развития внутреннего туризма страны. Для экотуризма первостепенными являются охрана природы и экологическое просвещение, как туристов, так и местных жителей.
Участники круглого стола планируют обсудить и проанализировать подходы реализации экологического туризма на территории республики Бурятии, определить основные цели и виды экологического туризма на территории Бурятии, рассмотреть перспективные направления экотуризма в регионе.
Программа
1. Система троп - базовая инфраструктура экотуризма. Сукнев Андрей Яковлевич, президент Ассоциации «Большая Байкальская тропа-Бурятия», основатель проекта по строительству экологических троп в Бурятии, член Общественной палаты РБ и РФ, член общественного Совета при РОСТУРИЗМЕ.
2. Правовые основы экологического туризма. Павлов Игорь Артурович, к.х.н., главный специалист-эксперт отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора Бурприроднадзора.
3. Экологические маршруты на ОППТ регионального значения. Раднаева Марина Александровна, пресс-секретарь "Бурприроды".
4. Научные основы экологического туризма. Болхосоева Елена Борисовна, к.г.н, доцент кафедры географии и геоэкологии ИЕН БГУ.
5. Кадровая подготовка специалистов в области туризма. Мантатова Арюна Валерьяновна, к.г.н, доцент, заведующий кафедрой туризма и сервиса ИФКСиТ БГУ.
6. Развитие туризма как одно из направлений деятельности Русского географического общества: возможности, перспективы, грантовая поддержка. Черных Владимир Николаевич, м.н.с лаборатории геоэкологии БИП СО РАН, секретарь БРО Русского географического общества.
7. Образовательный туризм: возможности и перспективы. Лысова Кристина Александровна, руководитель школы «ЭКОС» ГДД(Ю)Т г.Улан-Удэ.
8. Обсуждение и принятие решения круглого стола.