18апр.

Первая партия маскировочных сетей от БГУ передана бойцам в зону специальной военной операции

DSC_4709DSC_4712DSC_4714DSC_4718DSC_4727DSC_4730DSC_4734DSC_47371

#Вузы_фронту #Маскировочные_сети

18 апреля студенты, сотрудники и ветераны Бурятского государственного университета передали первую партию маскировочных сетей и письма военнослужащим, находящимся на СВО.

На встрече с представителями 11 гвардейской десантно-штурмовой бригады с приветственным словом выступили:

- Лагойда Наталья Григорьевна - проректор по воспитательной работе и молодёжной политике БГУ им. Доржи Банзарова;
- Очиров Валерий Солбонович - председатель студенческого патриотического клуба «Я горжусь»;
- Троценко Виктор Анатольевич - гвардии старший сержант 11 гвардейской десантно-штурмовой бригады;
- Коноваленко Нина Ивановна - активист совета ветеранов БГУ.

Хор ветеранов университета горячо приветствовал гостей. Представителями старшего поколения очень душевно были исполнены песни военных лет и стихотворения о героях нашего времени.

Военнослужащие отметили, что потребность в маскировочных сетях сейчас очень высока, поскольку это самый распространенный тип маскировки, который позволяет обмануть врага, лишить его ориентировок, спрятать позиции. Накрытый маскировочной сетью окоп противник не видит с квадрокоптера, танк под масксетью превращается для врага в пригорок, густо заросший травой или засыпанный снегом. Потребность в сетях помогают закрыть не только производственные предприятия, но и волонтеры. По всей России добровольцы занимаются плетением масксетей.

В марте 2024 года в нашем университете были организованы две мастерские по плетению маскировочных сетей. Студенты и преподаватели всех институтов и колледжа, а также ветераны университета активно подключились к работе, каждый вкладывал частичку своей души в общее дело!

Большая организационная поддержка, обучение и помощь материалами была оказана доцентом кафедры бурятского языка Института истории и филологии Будожаповой Ларисой Батуевной и ее семьей, а также заведующей кафедрой технологии и профессионального обучения Института педагогики и психологии Дульчаевой Ириной Львовной.

Помимо маскировочных сетей, нашим военным были переданы письма со словами поддержки и скорейшего возвращения домой. Представители 11ДШБ тепло поблагодарили всех, кто принимал участие в этом важном и нужном деле от имени командования и от себя лично, выразили надежду на то, что студенческая молодежь и в дальнейшем будет активно участвовать в подобных акциях и мероприятиях патриотического направления. Работа наших мастерских продолжается.

Мы приглашаем всех желающих помочь нашим бойцам на передовой. Каждая ленточка, каждый узелок в сети - это чья-то сохраненная жизнь! Будем с нетерпением ждать передачи следующей партии сетей и возможности написать письма. Ведь так важно поддерживать и ценить тех, кто стоит на страже нашей страны! Благодарим всех неравнодушных, внесших посильный вклад в наше общее дело, в нашу Победу!