18апр.

В БГУ прошел региональный отборочный тур 13-го Всероссийского конкурса по китайскому языку для студентов «Китайский язык – это мост»

16 апреля 2024 – 18 апреля 2024
DSC_4579DSC_4642DSC_4645DSC_4651DSC_4659DSC_4661DSC_4669DSC_4679DSC_4681DSC_4682DSC_4686DSC_4689DSC_4694DSC_4703DSC_4704IMG_0297

16 апреля 2024 г. В Бурятском государственном университете проведен Региональный отборочный тур 13-го Всероссийского конкурса по китайскому языку для студентов «Китайский язык – это мост». Конкурс «Китайский язык – это мост» является самым престижным конкурсом по китайскому языку в мире. В России отборочные туры проводятся в семи консульских округах. В Иркутский консульский округ входит пять субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположено 27 высших учебных заведений. В этом году участие приняли представители Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края и Республики Тыва. 16 апреля 2024 г. впервые конкурс проходил в гостеприимных стенах Бурятского государственного университета.

Участников конкурса поприветствовали почетные гости мероприятия – Генеральный консул Генконсульства КНР в г. Иркутске господин Ли Хай, руководитель территориального органа Министерства иностранных дел России в г. Улан-Удэ Александра Ивановна Пономарева, заместитель министра по делам образования и науки, председатель Комитета общего и дополнительного образования Буянтуев Батор Бимба-Дашиевич.

На конкурсе царила приятная и дружелюбная атмосфера, наполненная взаимным уважением и восхищением талантом участников. Улыбки, радость и волнение – все эти эмоции создали особую теплую обстановку, в которой каждый участник смог раскрыть свой потенциал и почувствовать поддержку окружающих.

Конкурс проходил в четыре этапа: монологическое высказывание, лингвострановедческая викторина, творческие номера и высказывание-экспромт. Все участники достойно показали себя на испытаниях, продемонстрировали высокий уровень знания китайского языка и творческий потенциал.

Призовые места распределились следующим образом:

I место – Ринчинимаева Аюна (БГУ, г. Улан-Удэ);

II место – Банзаракцаева Валерия (БГУ, г. Улан-Удэ),

Галкина Ксения (ЗабГУ, г. Чита);

III место – Абдулхаева Азиза (БГУ, г. Улан-Удэ),

Макарова Анна, (ИРНИТУ, г. Иркутск).

Номинация «Лучший творческий номер» – Саая Долума (ТувГУ, г. Кызыл);

Номинация «Лучшее произношение» – Лесникова Екатерина (ЗабГУ, г. Чита);

Номинация «Ораторское искусство» – Степанова Дарья (ИГУ, г. Иркутск);

Номинация «Приз зрительских симпатий» – Фролова Мария (ИГУ, г. Иркутск).

Победители, занявшие I и II места, представят команду Иркутского консульского округа на Всероссийском этапе конкурса, победители которого составят команду России на Всемирном этапе конкурса «Китайский язык – это мост» в КНР.