17апр.

Открытие Недели монгольского языка

15 апреля 2024, 8 корпус, Бальный зал БГУ
DSC_4495DSC_4527DSC_4540DSC_4566DSC_4570image-17-04-24-02-12-2image-17-04-24-02-12-3image-17-04-24-02-12-5

15 апреля 2024 года состоялось открытие Недели монгольского языка, посвященной 100-летию независимости Монголии. Мероприятие началось с мастер-класса по каллиграфии и национальным традиционным играм.

С привественным словом выступили: проректор по научно-исследовательской работе БГУ, д.истор.н., доцент Виктория Владимировна Номогоева, консул Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ господин Баатаржав Батчулуун, директор Восточного института, д.полит.н., доцент В.А. Родионов. От лица выпускников кафедры филологии Центральной Азии студентов поздравил к.педаг.н., доцент, зав. лабораторией "Центр переводов с восточных языков" ИМБТ СО РАН И.Г. Актамов.

Директор центра экспорта образования, к.филол.н., доцент Э.В. Семенова представила презентацию программы Главы РБ по подготовке монгольских специалистов. С концертными номерами выступили монгольские студенты, обучающиеся в нашем университете, этно-студия "Аядон" и студенты-бурятоведы, изучающие монгольский язык. Украшением церемонии открытия Недели монгольского языка стал музыкальный подарок - "Мориной соло" в исполнении народного артиста Республики Бурятия, мультиинструменталиста Бурятского государственного национального театра песни и танца "Байкал" Балданцэрэн Баттувшин.

Желаем всем участникам успехов в олимпиадах по современному и старописьменному монгольскому языку и в викторине по страноведению Монголии!