17апр.

Студенты ИПЭ на II Международной модели Спортивного арбитражного суда в МГИМО МИД России

9 апреля 2024 – 12 апреля 2024, г. Москва, МГИМО МИД России
(1)(2)34

С 9 по 12 апреля на площадке МГИМО МИД России прошел очный этап II Международной модели Спортивного арбитражного суда, объединившего студентов, влюбленных в спорт и спортивное право, со всех уголков нашей необъятной страны! 

Бурятский государственный университет достойно представил студент 3 курса Института права и экономики Дмитрий Балдаев. Спортивный арбитражный суд (CAS-TAS) является на сегодняшний день единственным в мире официально признанным международным арбитражным органом, которому подсудно рассмотрение споров, связанных со спортом. В этом году на Модели было представлено около 200 участников и 10 палат. Им было предложено в рамках работы одной из 10 палат на одном из трех языков (русском, английском, французском) смоделировать работу КАС по рассмотрению конкретного практико-ориентированного спора, посвященного нарушениям антидопинговых правил, ненадлежащего исполнения трансфертных соглашений, разрешению споров из нарушения договоров о спонсорской помощи.

Дмитрий Балдаев о работе в CAS-TAS: "Мне в этом году на правах одной из сторон (сторона заявителя) с коллегами из Палаты 1 выпало рассматривать коммерческий спор, в рамках которого вследствие введения против Клуба 1 санкций со стороны Этического комитета ФИФА им было допущено нарушение положений трансферного договора, заключенного между ним и Клубом 2. Нарушения были связаны с задержкой трансферных выплат и условий трудового договора с Игроком относительно обеспечения его участия в официальных спортивных мероприятиях. Мы окунулись в мир спортивного права - в четыре дня жарких споров, поиска компромиссных решений, оспариваний сторонами представленных их оппонентами фактов в рамках очных слушаний по делу, руководствуясь при этом практикой арбитражного учреждения, нормами швейцарского и английского права и практикой Верховного Суда Швейцарии. Это был колоссальный опыт".

Поздравляем Балдаева Дмитрия с прохождением на очный этап и достойным выступлением в МГИМО МИД России. Желаем дальнейших достижений в науке и учёбе! 

Поделиться новостью: