16апр.

Районная научно-практическая конференция школьников "Мой край родной!", посвященная 75-летию доктора биологических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Доржиева Ц.З.

11 апреля 2024, с. Арзгун Курумканского района
aK8LVlLwNv0aU7dgMy2Cs0HNtw5lZPHNoxF5yI7xB8KE_viber_2024-04-16_15-28-43-007_viber_2024-04-16_15-28-43-251_viber_2024-04-16_15-28-43-395_viber_2024-04-16_15-28-43-455

11 апреля 2024 г., в Курумканском районе в с. Арзгун на базе Гаргинской школы имени Н.Г. Дамдинова прошла районная научно-практическая конференция "Мой край родной!", посвященная 75-летию доктора биологических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Доржиева Ц.З.

С приветственным словом выступили на открытии: зам. руководителя районной администрации по социальным вопросам Базаров Б.Х., начальник МУ "Курумканское РУО" Маланов В.Ц., ветеран педагогического труда, основатель экоклуба "Гарга" Надмитова Н.Д., к.б.н., зам.дир по научной работе ИЕН Бадмаева Е.Н., начальник отдела эко-просвещения заповедника "Джергинский" Ринчинова Л.Б. и сам юбиляр д.б.н., профессор Доржиев Ц.З.
Работа конференции прошла успешно и плодотворно. Работало 5 секций: "Юные исследователи родного края", "Экология животных Баргузинской долины", "Наше сельское подворье", "Экология растений родного края", "Вклад моих земляков в изучение родного края".

Школьники 5-10 классов из разных школ Курумканского района представили свои доклады и материалы исследований. Всеми участниками был отмечен высокий уровень организации конференции и хороший исследовательский уровень докладов. Жюри, в состав которого вошли специалисты, биологи, экологи, педагоги дополнительного образования, методисты, выявили лучшие работы, которые войдут в сборник по итогам конференции. Все победители и призеры награждены грамотами и ценными призами.

В целом мероприятие прошло в очень торжественной, теплой и дружественной обстановке. На сегодня экологическое образование учащихся строится на проблемах экологии, тесно связанных с учебным материалом, и посредством организации соответствующей внеурочной  работы. Курумканский район всегда отличается высоким уровнем школьных исследовательских работ по биологии, экологии, географии и краеведению. Мы  дорожим нашими связями с каждой школой и каждым педагогом, реализующим оснополагающие принципы экологического образования и воспитания подрастающего поколения!

Зам. дир. по научной работе ИЕН БГУ Бадмаева Е.Н.