01нояб.2008

26 и 28 октября преподаватели и студенты БГУ участвовали в обследовании пассажиропотоков в городе Улан-Удэ

БГУ и ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» г.Санкт-Петербург провели исследование пассажиропотоков в городе Улан-Удэ. Комиссию из НИПИ ТРТИ в составе 4 человек возглавил руководитель сектора транспортных обследований Перегуд Сергей Петрович.

Обследование пассажиропотоков на маршрутах пассажирского транспорта общего пользования проводится с целью оптимизации маршрутной сети и повышения качества обслуживания населения города Улан-Удэ.

Главной задачей данного обследования является определение загрузки маршрутной сети города, пассажирооборота остановочных пунктов отдельно по каждому маршруту и виду транспорта. Также в задачи обследования входит расчет матриц корреспонденций пассажиров и степени комфортности поездок.

Обследование проводится в два этапа:

1. Проведение обследования;

2. Обработка результатов.

В течение двух дней с 6:00 до 22:00 более 1600 студентов и свыше 90 преподавателей БГУ проводили обследование пассажиропотоков. Было охвачено 4 трамвайных и 50 автобусных маршрутов, с участием 1300 маршрутных такси, 190 автобусов и 45 трамваев.

В данное время подводятся итоги и первичная обработка полученных в ходе исследования результатов. Электронный вариант и анкеты исследования будут отправлены в НИПИ ТРТИ до конца ноября, после чего будут произведены окончательные расчеты между заказчиком и исполнителем в лице БГУ. Руководитель комиссии Перегуд С.П. положительно оценил организацию и проведение исследования пассажиропотоков в г.Улан-Удэ.

Руководство БГУ выражает благодарность всем участникам данного проекта и надеется на позитивные изменения в сфере обслуживания пассажироперевозок в г.Улан-Удэ.