06апр.

Поздравляем с юбилеем Виктора Владимировича Аюшеева!

6 апреля 2024

Свой юбилей сегодня празднует доцент кафедры физического воспитания Виктор Владимирович Аюшеев, кандидат педагогических наук, доцент. Он родился в 1964 году в с. Усть-Дунгуй Кяхтинского района Республики Бурятия. После окончания средней школы поступил на факультет физического воспитания БГПИ им. Д. Банзарова. После окончания института с августа 1989 года и по сей день Виктор Владимирович работает в Бурятском государственном университете. Студенческие команды под его руководством являются победителями и призерами спартакиад различных уровней.

В 2013 году Виктор Владимирович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Повышение профессиональной устойчивости преподавателей вуза средствами физической культуры» по научной специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». В 2019 году приказом Министерства науки и высшего образования РФ Аюшееву В.В. присвоено ученое звание доцента по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». Является автором более 25 научных трудов и учебно-методических пособий по организации и методике физического воспитания студентов высшего учебного заведения.

Спорт и его популяризация занимают особое место в жизни В.В. Аюшеева. Он является идейным вдохновителем и организатором создания спортивного клуба «Здоровье» для преподавателей и сотрудников нашего университета, который был образован в 2007 году. Как отмечал Антуан де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь на этой земле – это роскошь человеческого общения. Самая большая радость –это общение с интересными и близкими по духу людьми». Эти слова стали своеобразным девизом клуба, объединяющим представителей разных поколений, специальностей, спортивных предпочтений. В рамках деятельности клуба организовывались не только матчевые встречи, но и туристические походы, в том числе в Долину Жойган, расположенной в отрогах Восточного Саяна на высоте 1685 м. над уровнем моря.

Особо следует отметить, что сотрудники университета, входящие в состав клуба «Здоровье», являются постоянными участниками традиционной спартакиады сотрудников и преподавателей БГУ, а также защищают честь университета на межвузовской спартакиаде, становясь неоднократными победителями по волейболу, футболу, настольному теннису и другим видам спорта.

Примечательным является тот факт, что деятельность клуба «Здоровье» получила научное обоснование и свои основные положения Виктор Владимирович отразил в своей диссертации.

Клуб «Здоровье» внес большой вклад в становление и развитие многих молодых сотрудников университета, которые в настоящее время стали признанными профессионалами в своей сфере. Теплые дружеские отношения, взаимовыручка и радость общения как на спортивной площадке, так и вне ее стали отличительной чертой сплоченного коллектива нашего клуба.

Коллеги, выпускники и одноклубники Виктора Владимировича от всей души поздравляют с 60-летним юбилеем.

Актамов И.Г., Абидуева И.В., Васильева Д.Н.-Д., Бадараев Д.Д., Родионов В.А., Сангажапов В.Б., Соктоева Б.В., Тараскин В.В., Бадмаева Е.С., Дамдинов Б.Б., Субанаков А.К., Цанкирова О.Э., Абидуева Г.Ц.-Д.

Поделиться новостью: