04апр.

Светлой памяти коллеги Шаранхаева Ивана Константиновича

4 апреля 2024

3 апреля 2024 года на 47 году жизни после тяжелой болезни ушёл из жизни

ШАРАНХАЕВ Иван Константинович

доцент кафедры информационной безопасности, бывший проректор по научной работе БГУ, директор института математики и информатики БГУ, заведующий кафедрой.

Родился в 1977 году в селе Оса Иркутской области. С серебряной медалью окончил осинскую среднюю школу, и в 1994 г. поступил на физико-математический факультет БГПИ. После окончания математического факультета БГУ, продолжил обучение в аспирантуре Иркутского государственного университета, досрочно в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию. С 2004 года работал в Бурятском государственном университете.

С первых дней Иван Константинович активно включился в работу, разрабатывал новые программы и курсы, руководил курсовыми и дипломными работами. В 2008 году получил ученое звание доцента. За время работы прошел должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, директора института, проректора по научной работе.

В БГУ под руководством Ивана Константиновича формировалось новая научная школа по дискретной математике, состоялась защита кандидатской диссертации его аспиранта, ещё два аспиранта готовились к защите. Работал научный семинар. Были выиграны несколько федеральных грантов на крупные суммы. Иван Константинович являлся автором более 20 научных статей в ведущих журналах. Готовился к защите докторской диссертации.

Награжден грамотами и благодарностями, в том числе Почетной грамотой Президиума Сибирского отделения РАН.

Иван Константинович большое внимание уделял спорту, активно участвовал в спортивных мероприятиях: был капитаном футбольной сборной, бегал на лыжах, играл в волейбол и мини-волейбол.

Коллектив Института математики, физики и компьютерных наук.

Поделиться новостью: