03апр.

Дебют команды ИПЭ БГУ на престижном международном конкурсе по международному коммерческому арбитражу

26 марта 2024 – 29 марта 2024, г. Москва, Всероссийская академия внешней торговли.
457968photo_5217888775466767442_y

26 - 29 марта 2024 года Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ) совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ) был проведен ХI Конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга. Конкурс проводился в формате модельного арбитражного разбирательства по Правилам арбитража международных коммерческих споров Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ.

Данный конкурс является одним из самых престижных конкурсов данного формата по всей России. Команда Института права и экономики БГУ в составе студентов 3 и 4 курса: Бусоева Андрея Александровича, Монгуш Виктории Сергеевны, Найдановой Аяны Пурбуевны, под руководством тренеров к.ю.н., доцента кафедры конституционного и международного права Семенова Баира Станиславовича, руководителя рабочей группы ad hoc (Россия) Костицына Андрея Владимировича стала дебютантом данного конкурса.

В рамках игрового дела рассматривался спор из трансграничного договора поставки. Стороны должны были представить письменные (в меморандумах) и устные (в слушаниях в рамках арбитражного разбирательства) аргументы по процедуре рассмотрения и существу спора. Одним из арбитров отборочного раунда, состоявшегося 26 марта 2024 года в ВАВТ, выступила Наталия Викторовна Власова, старший научный сотрудник центра частного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, кандидат юридических наук.

В этом году в конкурсе участвовало 73 команды, в т.ч. зарубежных ( Беларусь, КНР, Вьетнам и др.). Команда БГУ достойно выступила на конкурсе и была отмечена дипломом, сертификатами, а также памятными призами.