03апр.

БГУ и ВСГУТУ были отобраны в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидатов

BSU_1

2 апреля комиссия Минобрнауки России совместно с подкомиссиями по творческим вузам и Дальнему Востоку подвела итоги отбора кандидатов в государственную программу «Приоритет-2030».

Из 67 участников, претендующих на получение статуса кандидата, отобраны 24 вуза из 20 регионов страны.

Согласно новым правилам университеты могут находиться в статусе кандидатов «Приоритета» до трех лет, реализуя свои программы развития за счет привлеченного софинансирования.

«Одно из главных условий участия вузов в «Приоритете-2030» — налаженная работа с индустриальными партнерами и участие региона. О включенности бизнеса и региональной власти в реализацию программ развития отобранных вузов-кандидатов говорят цифры.

24 университета для целей своего развития привлекли в качестве софинансирования более 3,8 млрд рублей, из которых 2,2 млрд со стороны бизнеса», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В дальневосточном треке победителями стали:

- Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова.

- Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления;

Сегодня грантополучателями «Приоритета-2030» являются 118 университетов, расположенных в 50 субъектах РФ. 106 вузов, из них пять вузов творческой направленности, получают базовую часть гранта, 12 вузов — участники дальневосточного трека программы. Еще 42 университета дополнительно к базовому гранту получают специальное финансирование.

Программа Минобрнауки России «Приоритет-2030» реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-podvedomstvennykh-uchrezhdeniy/81110/