11апр.

Оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение - 2024»

11 апреля 2024, БГУ
-1WSrd4NjTw2qtWameqquIbgdogFrn8mkcK1QgBdFUoAFIGc61t6z5ULI5Flypu0xkoi_L7EVgJvYvhAmvRxJf6cws733CSJMss

В Бурятии стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2024».

Акция проводится уже не первый год и охватывает все образовательные учреждения республики. Ее цель - предупреждение распространения наркомании среди подрастающего поколения, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Организаторами выступают Минздрав России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Федеральное агентство по делам молодежи.

В ходе акции будет активизирована работа, направленная на повышение правовой осведомленности граждан за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Важной частью профилактической работы по предупреждению наркомании становиться информационно-пропагандисткой работа среди студентов. В данном случае особая роль отводится тем отделах и подразделениям, а также преподавательскому составу институтов и колледжа университета которые в ходе учебного года обеспечивают организацию и проведение широкого комплекса учебно-воспитательных и предупредительных мероприятий.

Практика нашего вуза свидетельствует о том, большинство студентов осведомлены об ответственности, которая может наступить за участие в незаконном обороте наркотиков их распространение, вовлечение в употребление. Тем не менее, мы должны напомнить студентам о том, что подростковая и молодежная наркомания на сегодняшний день - это одна из самых актуальных проблем современности.

Рекомендуем обратить внимание на типичный симптомокомплекс физического и эмоционального характера, свидетельствующие об употреблении человеком наркотиков:

1. Явным признаком является воспаление век и носа. Зрачки или сильно расширены или сильно сужены в зависимости от того, какой вводился наркотик.
  2. Могут проявляться отклонения в поведении. Настроение человека быстро меняется. Он бывает заторможенным, угрюмым, отсутствующим или, наоборот, ведет себя истерически, шумно, проявляет чрезмерную подвижность.
  3. Меняется аппетит, он может быть чрезмерно повышенным или совершенно отсутствовать. Наблюдаться потеря веса.
  4. Происходят неожиданные изменения личностных особенностей. Человек может становиться раздражительным, невнимательным, пугливым или, наоборот, агрессивным, подозрительным, готовым взорваться по любому поводу.
  5. Появляется неприятный запах от тела и изо рта. Проявляется небрежное отношение к личной гигиене и одежде.
  6. Могут возникнуть проблемы в системе пищеварения. Случаются поносы, тошнота и приступы рвоты. Часто болит голова и двоится в глазах. В числе других признаков физического разрушения организма можно назвать также изменение состояния кожного покрова (дряблая кожа) и общего тонуса организма.
  7. На теле можно обнаружить следы уколов, обычно они бывают на руках или на других местах. И это очень важный симптом! В эти места иногда попадает инфекция, и там появляются нарывы, язвы.
  8. Разрушаются представления о моральных ценностях, и они замещаются извращенными идеями.

Очевидно, что реакция на проблему опосредована и находится в прямой зависимости от многих социально-культурных и иных факторов. В этом деле не должно быть дистанцирования между поколениями, поскольку выталкивание проблемы за пределы зоны внимания и активного конструктивного реагирования способны привести непоправимый вред жизни и здоровью человека.

В рамках акции «Чистое поколение» во многих министерствах и ведомствах работают «телефоны доверия». В свою очередь правоохранительные органы осуществляют прием заявлений и сообщений о преступлениях.

Если Вам стали известны факты употребления или распространения наркотических средств, звоните на «телефон доверия» МВД по Республике Бурятия - 8(3012) 292-292 .

Директор Координационный центр БГУ                                               Мельников В.М.