29март

Первый республиканский проект «День на госслужбе»

28 марта 2024
gmushki.jpg1 Тэлин10 школа 10811 защита2 коркин3 минобр4 УКС6  школа

28 марта 2024 года бакалавры 3 курса и магистранты 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Бурятского госуниверситета приняли участие в большом проекте, организованном Комитетом госслужбы и кадровой политики Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, «День на госслужбе».

В 8.30 утра студентов встречали руководители Администрации, где каждый комитет представил направления своей деятельности. Ребята узнали о специфике работы в комитете межнациональных отношений и развитию гражданских инициатив, по проектному управлению, цифрового развития, территориального развития и контрольного комитета.

В 10.00 часов – встреча с Евгением Александровичем Коркиным, временно исполняющим обязанности министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия. Студенты узнали о строительстве новых объектов, объемах строительства, а также особенностях взаимодействия с подрядчиками, заказчиками и др.

В 10.30 часов – встреча с Валерием Анатольевичем Поздняковым, министром образования и науки Республики Бурятия. Специалисты министерства образования подготовил экскурсию по министерству, каждый отдел представил свою работу.

Необходимо отметить, что каждый студент имел возможность задать напрямую вопросы министрам и специалистам. Ребят интересовали вопросы цифрового неравенства отдаленных территорий, строительства СИЗО в городе, повышения стипендии, требований к ЕГЭ и др. На каждый вопрос студенты получили очень обстоятельные ответы.

Первая половина дня завершилась экскурсией по зданию администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Во второй половине дня была организована поездка на объекты. Студенты работали в двух командах «Стратегов» и «Экспертов». «Стратеги» должны были отметить позитивные моменты на объектах, «Эксперты» - найти недостатки.

Первым мы посетили строительство адаптивной школы №60. Строительство школы практически завершается, идут отделочные работы. Специалисты Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, Управления по капитальному строительству РБ и подрядчика провели экскурсию по объекту и ответили на все вопросы. К 1 сентября для детей с ограниченными возможностями здоровья, распахнет двери современная школа, где предусмотрены все возможности для полноценной адаптации.

Вторым объектом стал региональный центр единоборств «ПАТРИОТ», где студенты посмотрели эксплуатацию этого здания в действии. С момента открытия прошло 2 года.

На третьем объекте - Б.Г. Лудупов, директор школы «СОШ №63» г. Улан-Удэ провел экскурсию по школе, акцентировал внимание не только образовательный процесс, но и делился со студентами управленческим опытом.

Четвертый объект – СОШ №108 г. Улан-Удэ. Здесь встреча прошла по традициям бурятского гостеприимства, с белой пищей, приветственной песней. В образовательном процессе специальности ГМУ это очень важный и необходимый аспект. Знание культуры других народов, соблюдение этикетных правил - необходимые компетенции управленца. Директор школы А.В. Грехов провел экскурсию по школе, коллектив школы подготовил игру «Домострой», где мы многое узнали и вспомнили.

На заключительном мероприятии были подведены итоги первого в республике проекта «День на госслужбе». «Стратеги» и «Эксперты» замечательно справились со своими задачами, показали высокий уровень аналитических способностей, умение вырабатывать решения в команде.

Институт права и экономики, кафедра экономической теории, государственного и муниципального управления БГУ выражает признательность Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, министерствам строительства и образования республики, и всем партнерам, которые принимали нас, за предоставленную возможность нашим студентам погрузиться в свою будущую профессию, узнать сложности и перспективы работы государственного служащего.

Огромная благодарность Ларисе Раднаевне Гончиковой, руководителю Администрации по вопросам кадровой политики и государственной службы и всему коллективу комитета.

Поделиться новостью: