27март

Республиканский научно-методический семинар «Психолого-педагогический портрет современного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья: из опыта работы педагога-психолога»

27 марта 2024, г. Улан-Удэ, платформа Толк
27 марта 2024 прошел республиканский научно-методический семинар "Психолого-педагогический портрет современного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья: из опыта работы педагога-психолога". Организаторами семинара были кафедра психологии детства Института педагогики и психологии Бурятского госуниверситета и Республиканский центр образования. В работе семинара онлайн-участие приняли 294 человека: это педагоги, бакалавры и магистранты БГУ, логопеды, педагоги-психологи. В семинаре также участвовали педагоги Республики Алтай. Участники семинара проявили высокую степень заинтересованности проблемами обучения и воспитания детей с ОВЗ, задали много вопросов спикерам семинара. Докладчиками были руководитель Ресурсного центра по поддержке образования детей с особыми образовательными потребностями Дашинимаева С.М., педагоги-психологи специальных коррекционных школ Арьяева С.В., Хоженоева А.Н., Петренко Л.С., Аюшеева Э.Д., Жамбалова В.Б., Дугданова Е.Б., а также методисты Республиканского центра образования Заварзина Т.Г., Попова Т.М. Цель семинара была достигнута, участники обсудили вопросы психолого-педагогической типологизации и характеристики обучающихся с ОВЗ.