26март

Стартовал отбор кандидатов в дальневосточный трек «Приоритет-2030»

26 марта 2024
BSU_1

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

Ректор БГУ Алдар Дамдинов рассказал, что вуз в рамках программы планирует увеличить численность студентов и стать системообразующим образовательным учреждением Дальнего Востока:

«Участие в программе "Приоритет-2030" позволит нашему университету привлечь новых партнеров и стать системообразующим инновационным университетом для региона. Мы нацелены на сокращение образовательной миграции, увеличение количества студентов, в том числе за счет молодежи из других регионов и стран АТР, прежде всего из Монголии, снижение дефицита кадров, создание новых отраслей экономики».

Кратко о программе развития:

Миссия БГУ – решение задач кадрового обеспечения и научно-экспертного сопровождения технологического развития экономики ДФО и России на основе генерации и трансфера научных знаний и технологий. Стратегическая цель – трансформация вуза в системообразующий центр, обеспечивающий научно-технологический и кадровый потенциал для повышения глобальной конкурентоспособности системы высшего образования и развития ДФО.

В рамках программы развития вуз планирует реализовать два стратегических проекта:

1. Стратегический проект «Байкальский образовательный кластер»

Цель проекта – создание Байкальского образовательного кластера для трансформации вуза в региональный центр подготовки кадров для рынка образовательных услуг и продвижения российских стандартов образования за рубеж.

Направления работы:

  • Трансформация внутренней инфраструктуры БГУ;
  • Создание цифровой платформы для реализации проекта;
  • Выход на рынки образовательных услуг сопредельных с Бурятией регионов России;
  • Выход на рынок НИОКР в сфере образовательных технологий;
  • Закрепление за БГУ лидирующих позиций в сфере научных разработок в области образовательной политики (патенты, научный журнал RCSI, СМИ, эксперты).

Создание новой кампусной среды и идеологии, подготовка педагогов и менеджеров образования за рубежом.

2. Стратегический проект «Байкальский инновационный кластер»

Цель проекта – разработка и трансфер технологий в здравоохранение и экоинжиниринг, направленных на достижение регионом лидерских позиций в приоритетных для России областях (производство лекарств, разработка биотехнологий и др.).

Направления работы:

  • Расширение базы данных лекарственных растений и получение на их основе лекарственных, лечебно-косметических средств нового поколения, в том числе нано- и микроразмерных.
  • Разработка биомедицинских технологий в области клеточной терапии для регенеративной медицины и внедрение результатов исследований в здравоохранение для проведения диагностики и увеличения периода активного долголетия человека.
  • Глубокая переработка техногенных отходов угольной и целлюлозно картонной промышленности: топливных брикетов, комбинированных сорбентов, каменного литья для улучшения экологической обстановки в Байкальском регионе.
  • Трансфер полученных результатов(технологий, продуктов) в промышленность (сферу услуг, систему госуправления) за счет образования консорциумов с ведущими исследовательскими организациями, промышленными и сервисными компаниями для проведения скоординированных исследований и внедрения разработок.
  • Создание результатов интеллектуальной деятельности (патентов, промышленных образцов, программ для ЭВМ, ноу-хау) и кратное увеличение доходов от их реализации.
Источник: https://priority2030.ru/news/startoval-otbor-kandidatov-v-d 

Поделиться новостью: