26март

Мастерская по плетению маскировочных сетей в БГУ

26 марта 2024
photo_2024-03-19_13-59-13photo_2024-03-19_13-59-15photo_2024-03-19_13-59-15-(3)photo_2024-03-19_14-52-25

В начале марта в стенах БГУ им. Доржи Банзарова начала работу Мастерская по плетению маскировочных сетей в помощь нашим бойцам, которые сейчас находятся на СВО. С такой инициативой выступил патриотический клуб «Я горжусь», при поддержке ректората, отдела по воспитательной и социальной работе. Неоценимую помощь в нелёгком и благородном деле оказали доцент кафедры Бурятского языка и методики преподавания, кандидат филологических наук, Будажапова Лариса Батуевна и её муж, участник СВО. Они предоставили необходимый инвентарь для плетения маскировочных сетей, специальные стойки и сами маскировочные сети, что сделало возможным само функционирование Мастерской. Помимо Мастерской в главном корпусе, в аудитории 0150, есть также мастерская в четвёртом корпусе, где базируется институт психологии и педагогики.

«Наша мастерская работает уже месяц и за это время через неё прошло довольно много студентов», - делится председатель студенческого Патриотического клуба «Я горжусь» Очиров Валерий Солбонович, - «И не только студентов - преподаватели, сотрудники, ветераны нашего университета помогают плести маскировочные сети».

Мастерская в главном корпусе разделяется на две зоны, в одной из которых участники подготавливают материалы для сетей, а в другой стоят специальные стойки для плетения, на которых и создаются те самые маскировочные сети. В ткани для плетения главное - легкость, износостойкость, чтобы быстро высыхала. Подходят синтетические, смесовые ткани. В мастерской используются в основном ткани серого, бежевого, чёрного и зелёного цветов.

«На самом деле, ничего трудного в этом нет», - подчеркивают студенты, - «просто нужно понимать, как это всё работает. Самое сложное, наверное, это завязать сетку и в хаотичном порядке на самой сетке сами сети связать».

Каждый день с 13:00 до 17:00 в аудитории 0150 дежурят активисты Патриотического клуба «Я горжусь». Они же обучают каждого желающего тому, как правильно плести маскировочные сети. Их же этому обучили Будажапова Лариса Батуевна и ветеран университета Маркова Либерия Лаврентьева.

Сам Патриотический клуб «Я горжусь» был основан в 2022 году на базе тогда ещё исторического факультета по инициативе кафедры Истории Бурятии – заведующей кафедры Ольги Александровны Убеевой и доцента кафедры Алтыны Мункожаргаловны Шойдоновой, а также активистов исторического факультета.

 Алина Старицына, гр. 03401, ИИФ.

Поделиться новостью: