26март

Продолжаем Акцию «Научный полк». Хамгашалов Александр Михайлович (1905-1945)

26 марта 2024
 А.М. А.М.1

Александр Михайлович Хамгашалов родился в январе 1905 г. в с. Обуса Боханского района Иркутской области.

Осенью 1928 г. поступает на Бурят-Монгольское отделение Иркутского государственного университета.

В 1932 г. завершает учебу в Бурят-Монгольском педагогическом институте. После окончания института направляется на учебу в аспирантуру восточного факультета Ленинградского государственного университета. В 1935 г. А.М. Хамгашалов с семьей возвращается в Улан-Удэ и работает литературоведом в Бурят-Монгольском педагогическом институте преподавателем бурятского языка и литературы.

22 марта 1941 г. был призван на службу в ряды Красной армии. 2 сентября 1945 г. японское правительство подписало акт о капитуляции. Но отдельные группы японских войск оказывали сопротивление Советской армии. Военный госпиталь, в котором служил начальник интендантского снабжения 290-го отдельного медико-санитарного батальона 298-й стрелковой дивизии, лейтенант интендантской службы Александр Хамгашалов подвергся нападению со стороны японцев. 7 сентября 1945 г. Александр Михайлович погиб. Похоронен на ст. Тайлай.

------------------

В соответствии с письмом департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 января 2024 г. № МН-6/198 Бурятский государственный университет продолжает участвовать в акции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации "Научный полк". Опубликованные материалы рассказывают о судьбах студентов, преподавателях и сотрудников Бурят-Монгольского педагогического института в годы Великой Отечественной войны, их вклад в Победу.
Акция продлится до 22 июня 2024 г.

С уважением, заведующая
Визитно-информационным центром БГУ
Надежда Ламуева

Поделиться новостью: