25март

Неделя немецкого и французского языков в цифрах и фактах

18 марта 2024 – 22 марта 2024
17112452800041711245280022171124528004117112661537961711266507230DSC_0022DSC_0070DSC_9952

Если не умеешь говорить на иностранных языках, но хочешь научиться, если говоришь на языках, но хочешь совершенствоваться, если ничего или мало знаешь о культуре стран, но хочешь узнать – действуй! Именно под таким девизом прошла ежегодная Неделя немецкого и французского языков-2024 с 18 по 22 марта 2024г.

Три дня работала мобильная площадка в трех корпусах БГУ – №3, №8, главный корпус. В работе мобильной площадки приняли участие студенты трех отделений и двух направлений подготовки – будущие педагоги иностранных языков (ИЯ) и переводчики. Однако почти всех этих студентов объединяет не только то, что они учатся в Институте истории и филологии, но и то, что они изучают три языка – немецкий, французский, английский.

Мобильная площадка была представлена языковыми играми на знание немецкого и французского языков, страноведческими конкурсами на знание реалий немецкоязычных стран и стран Франкофонии.

По самым скромным подсчетам мобильная площадка охватила 250 человек, включая студентов Колледжа, Института истории и филологии, Восточного института, Медицинского института, сотрудников БГУ, минимум 1 проректора и 2 директоров институтов БГУ.

100% всех участников испытали чувство радости и удовлетворения; 99,99% - расширили свой общий и культурный кругозор и поняли, что иностранный язык изучать интересно, нужно и не так сложно; 90% студентов решили изучать ИЯ через игры, 89% - решили организовать такие конкурсы прямо на занятиях по ИЯ; все 100% с нетерпением ждут следующего года!

Кроме мобильных площадок основными мероприятиями Недели стала выставка научных и учебно-методических трудов сотрудников кафедры НФЯЗ и новинок учебной литературы по немецкому и французскому языкам, а также лекции профессора кафедры НФЯЗ Доржиевой Г.С. и преподавателя французского языка Лингвистической гимназии №3 Бобковой Н.Г. Профессиональным лекторам удалось раскрыть сложные научные понятия и смыслы простым языком и пробудить интерес слушателей к проблемам топонимики и философии текста.

Около 50 человек участвовали в Диктантах по немецкому и французскому языкам разных уровней. Второй день Недели завершился Музыкальным салоном, где студенты смогли познакомиться с современной немецкой музыкой, решить музыкальный кроссворд и, конечно, спеть немецкую песенку с пантомимой, и показом французского фильма "Naissanced'uneétoile" со звездой мирового кинематографа Катрин Денёв и французской примой-балериной Доротеей Жильбер.

Онлайн-викторина «Карнавал» от преподавателя немецкого языка Новосибирского технологического университета Анны Гюнтер и вебинар «Профессии будущего для изучающих французский язык» под руководством Светланы Шкариной, представителя Альянс Франсез (г. Новосибирск), не оставили никого равнодушным и углубили интерес к изучению немецкого и французского языков и культур.

Логическим завершением Недели стало проведение традиционной НЕконференции 22 марта 2024 г. Региональная НЕконференция с международным участием охватила 5 вузов Республики Бурятии и Чеченской Республики, 3 суза, 4 СОШ Бурятии, и 1 СОШ из Монголии; всего 70 человек. Среди участников НЕконференции были студенты БГУ, в том числе те, которые приехали на обучение из стран ближнего и дальнего зарубежья - Киргизии, КНР и Мали.

Больше всего участников было из ИИФ БГУ, включая магистрантов и аспирантов. Возраст участников от 9 лет до 30 лет.

Работали 4 секции в рамках различных научных направлений – филологии, теории и методики обучения ИЯ, культурологии, перевода и межкультурной коммуникации. Однако исследовательский интерес студентов и школьников простирался далеко за пределы известных им наук. Они пытались раскрыть подсознание Фрейда и внутреннюю вселенную Харуки Мураками; увидеть общее и особенное в немецком и монгольском национальном костюмах; доказать, что чувство прекрасного и эстетики было свойственно создателям наскальных рисунков во французском гроте Шове.

Просто поражает активность участников в процессе обсуждения докладов и сообщений, их вовлеченность в процесс, их общий и культурный кругозор!

На заключительном этапе было вручено 24 приза за лучшие доклады; несколько призов за активное участие в обсуждениях и 2 приза самым юным выступающим из 4-го класса.

Также было сделано большое количество общих, индивидуальных фотографий, состоялся обмен положительными впечатлениями и улыбками. В ходе голосования большинством голосов было принято решение продолжить сотрудничество и провести НЕконференцию-2025!

Кафедра немецкого и французского языков благодарит всех участников Недели за проявленный интерес к мероприятию, оргкомитет, а также руководство БГУ за поддержку в организации такого яркого события в жизни университета! Отдельная благодарность Отделу продвижения за своевременное освещение всех мероприятий в СМИ!

Поделиться новостью: