25март

Медицинский институт принял участие в "Неделе науки" в Нижнесаянтуйской СОШ

22 марта 2024 13:00—15:00, Республика Бурятия, Тарбагатайский район, ул. Юности 1, МБОУ
videoobraschenie.jpg апт4 аптеки 2 лекция 135

22 апреля в МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ" Тарбагатайского района Республики Бурятия торжественно завершилось мероприятие «Неделя науки». В этот день школу посетили представители Медицинского института ФГБОУ ВО «БГУ».

Открыла мероприятие заместитель директора по научно-методической работе Нижнесаянтуйской СОШ Жамсаранова Майя Жамьяновна. Собравшихся по видео обращению приветствовала проректор по научно-исследовательской работе «БГУ» Номогоева Виктория Владимировна.

На мероприятии были представлены лучшие научные работы учащихся 11 класса школы "о деятельности ученых Тарбагатайского района". Доклады "Об особенностях обучения и правилах поступления в Медицинский институт ФГБОУ ВО «БГУ» и "о возможности подготовиться к этапу поступления в ВУЗ с Сетевым университетским образовательным округом", зачитала заместитель директора по УР Медицинского института БГУ Капустина Юлия Алексеевна.

Далее для учащихся 11 класса состоялась научно - популярная лекция по молекулярной биологии, которую прочитал преподаватель Медицинского института, а для учащихся 9 и 10 классов прошли познавательные мастер-классы, которые проводили студенты старших курсов Медицинского института - «Тайны аптечного дела», «Разбор домашней аптечки», которые продемонстрировали Чаленко Ю.В., Бабкина С.К., Жаргалова А.Д., Осоров Т.И. «Правильное наложение повязок» и «Сердечно – легочная реанимация» проводили Дармаев Э.О., Виноградов В.А..

Школьники не только наблюдали, но и принимали участие в мастер-классах, приобрели новые и полезные навыки наложения повязок, реанимации, узнали особенности работы провизора. Ребятам было интересно пообщаться со студентами 4 курса. Ребята озвучили желание посетить Медицинский институт во время каникул.