21март

БГУ занял второе место в локальном рейтинге вузов агентства RAEX по ДФО!

21 марта 2024
image_2024-03-26_09-53-21photo_2024-03-21_14-21-22photo_2024-03-21_14-27-22Локальные рейтинги вузов

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Ассоциации составителей рейтингов в третий раз составило локальные рейтинги вузов по федеральным округам России, где Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова по сравнению с 2023 г. поднялся с третьего на второе место.

Это самый масштабный проект по оценке высшего образования в стране – в итоговые таблицы вошли 299 вузов из 79 субъектов федерации. Главная задача локальных рейтингов – определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые из-за узкого профиля редко попадают в федеральные рейтинги институционального уровня. Из числа участников исследования были исключены национальные лидеры – вузы, входящие в глобальный рейтинг «Три миссии университета» или в список лучших российских вузов RAEX-100.

Целью локального рейтинга является независимая оценка деятельности вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду.

Методологические подходы к составлению локальных рейтингов опираются исключительно на объективные данные из независимых источников, а также особое внимание в них уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза.

Места вузов в локальных рейтингах распределялись на основании итоговых баллов вузов, определяемых суммой взвешенных оценок вузов по трем рейтинговым факторам: «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). После расчета баллов по всем участникам шорт-листа, вузы группировались в публикуемые списки в соответствии с географической принадлежностью к федеральным округам РФ.

При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ и данные организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», а также дистанционно доступные данные иных источников – социальных сетей VK, YouTube, Telegram, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Informer Technologies, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс».

Источник: https://raex-rr.com/education/local_university_rating/local_university_rating_DVFO/2024/ 

Файлы

Поделиться новостью: