21март

В БГУ прошёл вебинар о перспективах изучения французского языка

20 марта 2024 – 21 марта 2024
DSC01541DSC01546DSC01548DSC01549DSC01550DSC01554

20 марта, в честь Международного дня франкофонии, в 8 корпусе БГУ специально для студентов, решивших связать свою жизнь с французским языком и непосредственно изучающим его, прошёл вебинар о перспективах изучения французского языка.

Провела его руководитель регионального бюро Campus France Светлана Шкарина (г. Новосибирск). Campus France это французское образовательное агентство, которое предоставляет информацию о поступлении в вузы Франции, стипендиях, помогает определиться с выбором программы обучения и собрать документы для поступления в вуз. Помимо прочего, агентство также оказывает помощь в организации поездки с целью изучения французского языка во Франции.

Целью данного вебинара стала помощь студентам старших курсов, изучающих французский язык, определиться со своей возможной будущей профессией и разобраться во всём многообразии вариантов, которые появятся перед ними после окончания бакалавриата. Помимо уже известных профессий переводчика и преподавателя иностранных языков, ребятам была предоставлена информация о направлениях в лингвистике связанных с искусством, туризмом, маркетингом, медиа. Было рассказано и о достаточно новых, перспективных направлениях, образующихся сейчас на стыке наук, таких как компьютерная лингвистика.

Предметом обсуждения стало и то, как найти работу после выпуска из вуза и что в целом делать дальше, имея на руках диплом и знание французского языка. Ко всему прочему ребятам дали практические советы для сдачи международного экзамена на знание французского языка, а употребление в ходе вебинара профессиональной потенциально новой для них лексики поспособствовало расширению словарного запаса.
Приятным сюрпризом стало выступление на вебинаре координатора Campus France в России – Полин, возможность задать её вопросы.

К концу мероприятия всех желающих пригласили принять участие в программе, подготовленной Французским институтом Онлайн специально ко дню Франкофонии и в бесплатных вебинарах Campus France, информацию о которых студентов призвали искать в социальных сетях агентства.

Campus France поблагодарил Кафедру немецкого и французского языков ИИФ БГУ им. Доржи Банзарова за предоставленную возможность и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

                    Алина Старицына, гр. 03401 ИИФ.

Поделиться новостью: